Имеет ли право банк воспользоваться положением п.25 ст.270 НК РФ, если оплата питания работников производится посредством ежемесячного перечисления средств сторонней организации? Относятся ли расходы банка на оплату пропусков на территорию учреждения, предоставляющего услуги по организации питания, к расходам на питание или к прочим обоснованным расходам для целей налогообложения прибыли?

Согласно п.25 ст.270 НК РФ в целях налогообложения прибыли не учитываются расходы в виде компенсаций удорожания стоимости питания в столовых, буфетах или профилакториях либо его предоставления по льготным ценам или бесплатно (за исключением специального питания для отдельных категорий работников в случаях, предусмотренных действующим законодательством), за исключением случая, если бесплатное или льготное питание предусмотрено трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
В соответствии со ст.255 НК РФ в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
Таким образом, расходы банка на оплату питания работников, производимые путем ежемесячного перечисления средств сторонней организации за дни фактического питания работников в размере и порядке, определенном решением правления банка, и предусмотренные трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами в качестве расходов, связанных с содержанием этих работников, принимаются для целей налогообложения прибыли в составе расходов на оплату труда при условии их соответствия требованиям ст.252 НК РФ и при наличии договора на оказание данных услуг.
Расходы на оплату пропусков на территорию учреждения, предоставляющего услуги по организации питания, относятся в соответствии с п.49 ст.270 НК РФ к расходам, не учитываемым при определении налоговой базы по налогу на прибыль.
С.А.Яковлева
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
12.01.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 2

Подлежат ли учету в налоговой базе по налогу на прибыль расходы в виде оплаты банком чартерного рейса, связанного с поездками сотрудников банка в командировку по производственным вопросам?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также