Организация, являющаяся плательщиком НДС, арендует автомобиль у физического лица. Может ли данная организация возместить НДС, уплаченный по товарам , приобретаемым для эксплуатации и содержания этого автомобиля?

Согласно п.2 ст.171 НК РФ вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг), предназначенных для осуществления операций, признаваемых объектами обложения НДС.
В связи с этим суммы НДС, фактически уплаченные организацией поставщикам товаров (работ, услуг), приобретаемых для эксплуатации и содержания автомобиля, арендованного у физического лица, и используемых для осуществления операций, облагаемых НДС, подлежат вычету в общеустановленном порядке.
Е.С.Лобачева
Консультант
Департамента налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
12.01.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 2

Освобождаются ли от обложения НДС услуги по перевозке больных машинами скорой помощи, оказываемые медицинским учреждениям?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также