Учитывался ли курс покупки иностранной валюты, приобретенной физическим лицом в 2001 г., при продаже валюты в 2003 г. в целях определения налоговой базы для исчисления налога на доходы физических лиц?

Согласно ст.41 НК РФ доходом физического лица признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить. В соответствии со ст.210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст.212 НК РФ.
Доходы в виде курсовой разницы от операций с валютой подлежат обложению налогом на доходы физических лиц на общих основаниях, поскольку они не поименованы в перечне доходов, не подлежащих налогообложению, перечисленных в ст.217 НК РФ.
При приобретении (продаже) валюты по курсу ниже (выше) официально установленного Банком России курса физические лица получают доход в виде денежной суммы, исчисленной исходя из разницы между курсом, установленным Банком России, и курсом, по которому валюта фактически была продана или приобретена физическим лицом, то есть получают доход в денежной форме, подлежащий налогообложению у источника выплаты в соответствии с п.1 ст.224 НК РФ по ставке 13% у физических лиц - налоговых резидентов Российской Федерации, а у получателей дохода, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, - по ставке 30%.
При продаже ранее приобретенной физическим лицом валюты не имеет значения, в какое время и по какому курсу она была приобретена, так как в целях определения налогооблагаемого дохода по продаже данной валюты будет учитываться только денежная сумма, определяемая исходя из разницы между курсом, установленным Банком России, и курсом, по которому валюта фактически была продана физическим лицом банковскому учреждению. Таким образом, при определении налоговой базы при продаже валюты курс покупки валюты, приобретенной в 1991 г., не используется.
Т.В.Назарова
Подписано в печать
12.01.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 2

...Обязан ли банк как налоговый агент удерживать и перечислять в бюджет НДФЛ с денежных средств, зачисленных банком на счета физических лиц во вклад "Ровесник", и с сумм материальной помощи, выплаченной физическим лицам, не состоящим в трудовых отношениях с банком, путем зачисления этой помощи во вклад "Ровесник"?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также