...В соответствии с законодательным актом субъекта РФ депутату областного Совета ежемесячно возмещаются расходы , связанные с депутатской деятельностью, в порядке, установленном областным Советом. Правомерно ли освобождение вышеуказанных расходов от налогообложения в соответствии с п.3 ст.217 НК РФ по нормам, установленным законодательным актом субъекта РФ?

В соответствии с п.3 ст.217 НК РФ не подлежат налогообложению все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, определенных в соответствии с законодательством Российской Федерации), в том числе связанных с возмещением командировочных расходов.
Статьей 11 Федерального закона от 06.10.1999 N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" предусмотрено, что условия осуществления депутатом депутатской деятельности (на профессиональной постоянной основе, или на профессиональной основе в определенный период, или без отрыва от основной деятельности) устанавливаются конституцией (уставом) и (или) законом субъекта Российской Федерации.
В данном случае на основании областного закона "О статусе депутата областного Совета депутатов" производится ежемесячное возмещение депутатам расходов, связанных с их деятельностью, в порядке, установленном областным Советом.
Размер расходов в сумме, кратной минимальному размеру оплаты труда в месяц, определяется в соответствии с п.3 Положения о материально-финансовом обеспечении депутатской деятельности депутата областного Совета депутатов.
Учитывая вышеизложенное, ежемесячно возмещаемые депутатам расходы, связанные с их деятельностью в избирательном округе, в сумме, кратной минимальному размеру оплаты труда в месяц, считаются компенсационными и не подлежат налогообложению на основании п.3 ст.217 НК РФ. В аналогичном порядке не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц стоимость бесплатного пользования депутатами областного Совета депутатов услугами залов официальных делегаций аэропортов, железнодорожных вокзалов и станций, морских портов и речных вокзалов, оплаченная на основании закона субъекта Российской Федерации за счет средств областного бюджета.
Т.В.Назарова
Подписано в печать
12.01.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 2

Правомерно ли производится удержание налога на доходы физических лиц с процентных доходов, полученных физическими лицами по вкладу "Срочный пенсионный на два года", по которому процентная ставка выше ставки рефинансирования Банка России на 2,75%?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также