Относится ли к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, сумма входного НДС по железнодорожным билетам, оплаченным командированными лицами после 1 июля 2002 г., если в них не выделена отдельной строкой сумма НДС?

В соответствии с п.1 ст.171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшать общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст.166 настоящего Кодекса, на установленные данной статьей НК РФ налоговые вычеты.
Пунктом 7 ст.171 НК РФ предусмотрено, что вычетам подлежат суммы НДС, уплаченные по расходам на командировки (расходам по проезду к месту служебной командировки и обратно, включая расходы на пользование в поездах постельными принадлежностями, а также расходам на наем жилого помещения) и представительским расходам, принимаемым к вычету при исчислении налога на прибыль организаций.
Согласно п.1 ст.172 НК РФ налоговые вычеты, предусмотренные ст.171 Кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога, документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных п.п.3, 6 - 8 ст.171 НК РФ.
Вычетам подлежат, если иное не установлено ст.171 НК РФ, только суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) либо фактически уплаченные ими при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, после принятия на учет вышеуказанных товаров (работ, услуг) с учетом особенностей, предусмотренных вышеуказанной статьей Кодекса, и при наличии соответствующих первичных документов.
Таким образом, основанием для вычета сумм НДС, уплаченных за услуги по проезду к месту служебной командировки и обратно, включая услуги на пользование в поездах постельными принадлежностями, при приобретении за наличный расчет подотчетными лицами проездных документов (билетов) к месту служебной командировки и обратно (пункт отправления и назначения которых находятся на территории Российской Федерации) является сумма НДС, выделенная в проездном документе (билете).
В соответствии со ст.247 НК РФ объектом обложения налогом на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком.
Прибылью в целях гл.25 НК РФ для российских организаций признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с гл.25 НК РФ.
Согласно ст.252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст.265 НК РФ, - убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Подпунктом 12 п.1 ст.264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на командировки, в частности на проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы.
Учитывая вышеизложенное, отнесение полной стоимости проездного документа (билета) к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, допустимо только в случае, если в проездном документе (билете) не выделен НДС.
И.И.Горленко
Советник налоговой службы
I ранга
Подписано в печать
12.01.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 2

В каком порядке производится возврат НДС индивидуальным предпринимателям с учетом принятого Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 19.06.2003 n 11-П?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также