Законом Российской Федерации "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" предусмотрено обязательное страхование граждан, занимающихся частной охранной деятельностью. Начисляется ли ЕСН с этих сумм?

На основании ст.19 "Социальная и правовая защита частных детективов и охранников" Федерального закона от 11.03.1992 N 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" (далее - Закон N 2487-1) граждане, занимающиеся частной детективной и охранной деятельностью, работающие по найму, подлежат обязательному страхованию за счет средств соответствующего предприятия (объединения) на случай гибели, получения увечья или иного повреждения здоровья в связи с осуществлением сыскных или охранных действий.
Пунктом 3 ст.3 Закона Российской Федерации от 27.11.1992 N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" (в ред. Федерального закона от 31.12.1997 N 157-ФЗ) (далее - Закон N 4015-1) установлено, что обязательным является страхование, осуществляемое в силу закона. Виды, условия и порядок обязательного страхования определяются соответствующими законами Российской Федерации.
В соответствии с п.2 ст.11 Закона N 4015-1 (в ред. от 25.04.2002 N 41-ФЗ) страховые тарифы по обязательным видам страхования устанавливаются в законах об обязательном страховании.
В ст.ст.3, 935 и 936 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что обязательное страхование осуществляется в силу федерального закона, определяющего порядок и условия проведения конкретного вида обязательного страхования.
Следовательно, реализовать норму, указанную в абз.2 ст.19 Закона N 2487-1, не представляется возможным до принятия в установленном законодательством порядке условий и порядка проведения данного вида обязательного страхования.
В настоящее время в связи с отсутствием нормативно-правового акта, определяющего порядок и условия обязательного страхования граждан, занимающихся частной детективной и охранной деятельностью, работающих по найму, страховая защита таких граждан осуществляется в добровольной форме, в том числе и на условиях, определенных ст.19 Закона N 2487-1.
Согласно п.1 ст.237 гл.24 НК РФ при определении налоговой базы по ЕСН учитываются любые выплаты и вознаграждения (за исключением сумм, указанных в ст.238 НК РФ) независимо от формы, в которой осуществляются данные выплаты, в частности оплата страховых взносов по договорам добровольного страхования (за исключением сумм страховых взносов, указанных в пп.7 п.1 ст.238 НК РФ).
На основании пп.7 п.1 ст.238 НК РФ к суммам, не подлежащим обложению ЕСН, относятся, в частности, суммы страховых платежей (взносов) налогоплательщика по договорам добровольного личного страхования работников, заключаемым исключительно на случай наступления смерти застрахованного лица или утраты застрахованным лицом трудоспособности в связи с исполнением им трудовых обязанностей. Данной статьей не установлено ограничений по срокам действия договора добровольного личного страхования работников, заключаемого исключительно на случай наступления смерти застрахованного лица или утраты застрахованным лицом трудоспособности в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в отличие от договора добровольного личного страхования работников, предусматривающего оплату страховщиками медицинских расходов этих застрахованных лиц, где важным условием является срок заключения такого договора - не менее одного года.
С учетом изложенного расходы частного охранного предприятия по обязательному страхованию работников, осуществляемому в порядке, установленном Законом N 2487-1, рассматриваются как расходы по договорам добровольного личного страхования работников, заключаемым исключительно на случай наступления смерти застрахованного лица или утраты застрахованным лицом трудоспособности в связи с исполнением им трудовых обязанностей, и не облагаются ЕСН на основании пп.7 п.1 ст.238 НК РФ. При этом факт увольнения или поступления на работу нового сотрудника в период действия договора добровольного страхования сотрудников организации не меняет порядка обложения ЕСН сумм платежей (взносов) по такому договору.
Следует учесть, что НК РФ не связывает процесс начисления налога с реализацией потенциального права физического лица на страховое обеспечение за счет страховых взносов, перечисленных работодателем на страхование сотрудников по указанному договору.
Л.Устинова
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
05.01.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 2

...Организация приобрела оборудование по цене 2 500 000 руб. с рассрочкой платежа на 1 год. Через год организация решила продать это оборудование по цене 750 000 руб. Цена продажи образовалась из задолженности поставщику . Первоначальная стоимость оборудования - 2 083 333,33 руб. Как отразить убытки в бухгалтерском и налоговом учете?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также