Три фирмы заключили между собой договор цессии, в соответствии с которым фирма 1 уступила фирме 2 право требования долга с фирмы 3. Таким образом, фирма 1 погасила перед фирмой 2 имеющуюся кредиторскую задолженность. Может ли фирма 1 при вышеуказанных обстоятельствах принять к вычету НДС, выставленный ранее фирмой 2 в счете-фактуре, поскольку задолженность ликвидирована переводом долга?

Порядок перевода долга урегулирован параграфом 2 гл. 24 "Перемена лиц в обязательстве" ГК РФ. Так, согласно п. 1 ст. 391 ГК РФ перевод должником своего долга на другое лицо допускается только с согласия кредитора. При этом согласие кредитора может быть выражено в любой письменной форме, позволяющей с достоверностью установить тот факт, что кредитор по обязательству, оформленному соответствующим договором, не возражает против перевода долга первоначального должника в определенном объеме на конкретное лицо - нового должника.
Согласно рассматриваемой ситуации сумма кредиторской задолженности налогоплательщика перед поставщиком товаров (работ, услуг) соответствует сумме задолженности его должника, на которого был переведен долг. Поэтому при заключении договора о переводе долга одновременно погашаются задолженность налогоплательщика перед поставщиком товаров (работ, услуг) и задолженность организации-дебитора перед налогоплательщиком.
В соответствии с п. 2 ст. 171 НК РФ суммы НДС, уплаченные налогоплательщиком при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, подлежат вычетам в случае приобретения товаров (работ, услуг) для осуществления операций, признаваемых объектами обложения НДС. При этом согласно п. 1 ст. 172 НК РФ такие вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при реализации товаров (работ, услуг), и документов, подтверждающих фактическую уплату сумм НДС, после принятия на учет этих товаров (работ, услуг).
Учитывая вышеизложенное, организация, осуществившая перевод своего долга на другое лицо - нового должника, имеет право принять к вычету суммы НДС по приобретенным товарам (работам, услугам) при соблюдении вышеуказанных условий и после погашения новым должником обязательств перед кредитором.
Е.Н.Вихляева
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
06.10.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 11

Сотрудник организации, вернувшийся из служебной командировки, представил документы об оплате услуг гостиницы, в том числе услуг по проживанию. При этом счет-фактура гостиницей выставлен не был. Вправе ли организация произвести вычет суммы НДС, уплаченной по услугам, оказанным гостиницей, где проживал командированный сотрудник?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также