...Организация занимается предпринимательской деятельностью в сфере оптовой торговли. При приобретении товаров, предназначенных для перепродажи, продавцы в накладных и в счетах-фактурах на одинаковые товары указывают разные ставки НДС. Соответственно, и организация продает такие товары с указанием тех же ставок НДС. Несет ли организация какую-либо ответственность, если ставка НДС определена поставщиком неверно?

Размеры ставок НДС, применяемые при реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, установлены ст. 164 НК РФ - 0, 10 и 18%.
Неправильное применение как продавцом, так и покупателем налоговой ставки НДС влечет неправильное исчисление суммы налога, подлежащей уплате в бюджет, и, как следствие, приводит к неуплате или неполной уплате суммы налога, влекущей налоговое правонарушение, за совершение которого предусмотрены меры ответственности согласно ст. 122 НК РФ.
Е.Н.Вихляева
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
06.10.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 11

В соответствии с п. 2 ст. 163 и п. 6 ст. 174 НК РФ организация исчисляла НДС и представляла в налоговый орган декларацию по налогу по итогам квартала. Однако по итогам июня текущего года месячная выручка организации превысила 1 млн руб. В каком порядке и в какие сроки организация должна представлять декларацию и уплачивать НДС? С какого момента организация может вернуться к ежеквартальной сдаче декларации и уплате налога?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также