В соответствии с п. 2 ст. 163 и п. 6 ст. 174 НК РФ организация исчисляла НДС и представляла в налоговый орган декларацию по налогу по итогам квартала. Однако по итогам июня текущего года месячная выручка организации превысила 1 млн руб. В каком порядке и в какие сроки организация должна представлять декларацию и уплачивать НДС? С какого момента организация может вернуться к ежеквартальной сдаче декларации и уплате налога?

На основании п. 1 ст. 163 НК РФ налоговый период, по окончании которого налогоплательщик определяет налоговую базу по НДС и исчисляет сумму налога, подлежащую уплате в бюджет, устанавливается как календарный месяц. При этом согласно п. 2 ст. 163 НК РФ для налогоплательщиков с ежемесячными в течение квартала суммами выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС, не превышающими 1 млн руб., налоговый период устанавливается как квартал. Поэтому если у налогоплательщика в одном из месяцев квартала сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС превысила 1 млн руб., то с начала этого квартала этот налогоплательщик обязан определять налоговую базу и исчислять сумму налога, подлежащую уплате в бюджет, по итогам налогового периода, установленного как календарный месяц.
В соответствии с п. 1 ст. 174 НК РФ по операциям, признаваемым объектами обложения НДС на территории Российской Федерации (пп. 1 - 3 п. 1 ст. 146 НК РФ), уплата налога производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения, в том числе для собственных нужд, работ, оказания, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший налоговый период в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. При этом согласно п. 5 ст. 174 НК РФ в эти же сроки налогоплательщики обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию по НДС.
Таким образом, налогоплательщик, у которого в каком-либо месяце квартала сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС превысила 1 млн руб., обязан уплачивать налог и представлять декларацию ежемесячно начиная с месяца, в котором произошло данное превышение суммы выручки.
Учитывая вышеизложенное, организация, у которой в июне текущего года сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС превысила 1 млн руб., обязана с начала II квартала уплачивать НДС и представлять декларации по налогу ежемесячно. При этом уплату НДС и представление деклараций по этому налогу за апрель, май, июнь текущего года организация должна произвести в срок не позднее 20-го июля текущего года. Вернуться на ежеквартальные уплату НДС и представление деклараций по налогу организация вправе с начала следующего квартала при условии соблюдения ею положений, предусмотренных п. 2 ст. 163 НК РФ.
Е.Н.Вихляева
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
06.10.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 11

В качестве благотворительной помощи организация безвозмездно передала подшефной муниципальной средней образовательной школе оргтехнику. Освобождается ли от обложения НДС такая операция? Если данная операция не подлежит обложению НДС, какие документы необходимо представить для подтверждения права на освобождение от уплаты НДС с сумм оказываемой благотворительной помощи?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также