Предприятие заключило договор аренды квартиры с физическим лицом в марте 2003 г. до конца года. Подлежат ли выплаты по такому договору обложению ЕСН?

В соответствии со ст.606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Пунктом 1 ст.236 НК РФ установлено, что не относятся к объекту налогообложения единым социальным налогом выплаты, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), а также договоров, связанных с переходом в пользование имущества (имущественных прав).
Таким образом, выплаты по договору аренды квартиры не являются объектом обложения ЕСН.
Е.О.Макарова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
25.12.2003
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 1

Организация инвалидов периодически оказывает помощь нуждающимся . Возникает ли у организации обязанность по начислению на такие выплаты ЕСН?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также