В качестве благотворительной помощи организация безвозмездно передала подшефной муниципальной средней образовательной школе оргтехнику. Освобождается ли от обложения НДС такая операция? Если данная операция не подлежит обложению НДС, какие документы необходимо представить для подтверждения права на освобождение от уплаты НДС с сумм оказываемой благотворительной помощи?

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации признаются объектом обложения НДС. При этом операции, не подлежащие обложению этим налогом, предусмотрены ст. 149 НК РФ. Так, в соответствии с пп. 12 п. 3 ст. 149 НК РФ операции по безвозмездной передаче товаров (выполнению работ, оказанию услуг), за исключением подакцизных товаров, в рамках благотворительной деятельности в соответствии с Федеральным законом от 11.08.1995 N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" (далее - Закон N 135-ФЗ) не подлежат обложению НДС.
На основании ст. ст. 1 и 2 Закона N 135-ФЗ добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной, то есть безвозмездной или на льготных условиях, передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки признается благотворительной деятельностью, осуществляемой в целях социальной поддержки и защиты граждан, включая улучшение материального положения малообеспеченных, социальную реабилитацию безработных, инвалидов и иных лиц, которые в силу своих физических или интеллектуальных особенностей, иных обстоятельств не способны самостоятельно реализовать свои права и законные интересы; подготовки населения к преодолению последствий стихийных бедствий, экологических, промышленных или иных катастроф, к предотвращению несчастных случаев; оказания помощи пострадавшим в результате стихийных бедствий, экологических, промышленных или иных катастроф, социальных, национальных, религиозных конфликтов, жертвам репрессий, беженцам и вынужденным переселенцам; содействия укреплению мира, дружбы и согласия между народами, предотвращению социальных, национальных, религиозных конфликтов; содействия укреплению престижа и роли семьи в обществе; содействия защите материнства, детства и отцовства; содействия деятельности в сфере образования, науки, культуры, искусства, просвещения, духовному развитию личности; содействия деятельности в сфере профилактики и охраны здоровья граждан, а также пропаганды здорового образа жизни, улучшения морально-психологического состояния граждан; содействия деятельности в сфере физической культуры и массового спорта; охраны окружающей природной среды и защиты животных; охраны и должного содержания зданий, объектов и территорий, имеющих историческое, культовое, культурное или природоохранное значение, и мест захоронения.
Таким образом, товары (работы, услуги), за исключением подакцизных товаров, передаваемые (выполняемые, оказываемые) безвозмездно для благотворительных целей, установленных Законом N 135-ФЗ, не подлежат обложению НДС. При этом для подтверждения обоснованности применения освобождения от обложения НДС в отношении товаров (работ, услуг), за исключением подакцизных товаров, передаваемых (выполняемых, оказываемых) безвозмездно для благотворительных целей, налогоплательщики-благотворители должны иметь следующие документы: договоры (контракты) налогоплательщика с получателем благотворительной помощи на безвозмездную передачу товаров (выполнение работ, оказание услуг) в рамках оказания благотворительной деятельности; копии документов, подтверждающих принятие на учет получателем благотворительной помощи безвозмездно полученных товаров (выполненных работ, оказанных услуг); копии актов и других документов, свидетельствующих о целевом использовании полученных (выполненных, оказанных) в рамках благотворительной деятельности товаров (работ, услуг). Если получателем благотворительной помощи является физическое лицо, то налогоплательщик-благотворитель должен иметь документ, подтверждающий фактическое получение физическим лицом товаров (работ, услуг).
В соответствии с Законом РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" под образованием понимается целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов).
Поскольку получение муниципальной средней образовательной школой имущества (оргтехники) соответствует целям благотворительной деятельности, установленным Законом N 135-ФЗ, безвозмездная передача организацией оргтехники не подлежит обложению НДС. При этом организация должна иметь договор с подшефной муниципальной средней образовательной школой о безвозмездной передаче оргтехники, копии документов, подтверждающих принятие на учет подшефной муниципальной средней образовательной школой этой оргтехники, актов и иных документов, свидетельствующих об использовании полученной безвозмездно оргтехники в образовательном процессе.
Е.Н.Вихляева
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
06.10.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 11

Предприятие приобретает вексель Сбербанка России для оплаты за товар. По той же цене предприятие передает вексель за поставленный товар поставщику. Следует ли в данной ситуации применять пп. 12 п. 2 ст. 149 и п. 4 ст. 170 НК РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также