Включаются ли в расчет права на применение регрессивных ставок при исчислении ЕСН выплаты индивидуальным предпринимателям?

Подпунктом 2 п.1 ст.235 НК РФ определено, что индивидуальные предприниматели являются самостоятельными плательщиками единого социального налога с доходов от предпринимательской деятельности за вычетом расходов, связанных с их извлечением.
Одновременно следует учитывать, что в соответствии с п.1 ст.236 НК РФ вознаграждения, выплачиваемые индивидуальным предпринимателям, не включаются в объект налогообложения единым социальным налогом для налогоплательщиков, производящих выплаты физическим лицам, и следовательно, не подлежат включению в налоговую базу для расчета выплат в среднем на одного работника, используемую для расчета права на применение регрессивной шкалы налогообложения.
Е.О.Макарова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
25.12.2003
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 1

Вправе ли организация, занимающаяся игорным бизнесом, применять при исчислении ЕСН норму п.3 ст.236 НК РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также