Возникает ли у организации обязанность по исчислению и уплате в бюджет ЕСН с выплат, производимых по лицензионным договорам, заключенным в 2001 и 2003 гг.?

В соответствии с п.1 ст.236 НК РФ объектом налогообложения единым социальным налогом для лиц, производящих выплаты физическим лицам, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.
К объекту налогообложения не относятся выплаты, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещественных прав на имущество (имущественные права), а также договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав).
В соответствии со ст.242 НК РФ датой осуществления выплат и иных вознаграждений или получения доходов определяется день начисления выплат в пользу работника (физического лица, в пользу которого осуществляются выплаты) - для доходов, начисленных работодателями.
Учитывая изложенное, выплаты, начисленные по заключенным в предыдущих налоговых периодах (2001 и 2003 гг.) лицензионным договорам, не являются объектом налогообложения ЕСН.
Е.О.Макарова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
25.12.2003
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 1

Каков порядок уплаты ЕСН и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование с выплат в пользу физических лиц налогоплательщиками единого налога на вмененный доход, осуществляющими иные виды деятельности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также