Подлежат ли обложению ЕСН суммы денежного довольствия, продовольственного и вещевого обеспечения, выплачиваемые работникам Государственной противопожарной службы, а также суммы, направляемые на социальное обеспечение и медицинское страхование работников?

В соответствии со ст.245 НК РФ освобождается от уплаты ЕСН Государственная противопожарная служба МЧС России, в составе которой проходят службу военнослужащие, в части сумм денежного довольствия, продовольственного и вещевого обеспечения и иных выплат, получаемых военнослужащими, лицами рядового и начальствующего состава Государственной противопожарной службы, имеющими специальные звания, в связи с исполнением обязанностей военной и приравненной к ней службы в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии со ст.1 Федерального закона от 30.06.2002 N 78-ФЗ "О денежном довольствии сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, других выплатах этим сотрудникам и условиях перевода отдельных категорий сотрудников федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов Российской Федерации на иные условия службы (работы)" (далее - Закон N 78-ФЗ) денежное довольствие сотрудников Государственной противопожарной службы состоит из оклада по занимаемой штатной должности, оклада по специальному званию, которые составляют оклад денежного содержания, из процентных надбавок за выслугу лет, ученую степень и ученое звание, иных дополнительных выплат.
Сотрудникам ежемесячно выплачивается денежная продовольственная компенсация в размере, определяемом Правительством РФ, но не ниже размера денежной компенсации, выплачиваемой взамен положенного продовольственного пайка, устанавливаемого для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.
Пунктом 8 ст.1 Закона N 78-ФЗ предусмотрены и иные дополнительные выплаты, получаемые сотрудниками Государственной противопожарной службы, которые состоят:
- из ежемесячной надбавки за сложность, напряженность и специальный режим службы в размере до 70% оклада по занимаемой штатной должности, выплачиваемой в порядке, устанавливаемом руководителями соответствующих федеральных органов исполнительной власти;
- премии за образцовое исполнение служебных обязанностей в размере до трех окладов денежного содержания в год, выплачиваемой в порядке, определяемом Правительством РФ;
- единовременного денежного вознаграждения за добросовестное исполнение служебных обязанностей по итогам календарного года, которое может быть выплачено в порядке, установленном руководителями соответствующих федеральных органов исполнительной власти, и размерах, определяемых Правительством РФ, но не менее трех окладов денежного содержания в год;
- материальной помощи в размере не менее двух окладов денежного содержания в год, выплачиваемой в порядке, определяемом Правительством РФ.
Следовательно, указанные выплаты не подлежат налогообложению ЕСН.
При этом следует учитывать, что так как выплаты в виде компенсаций на санаторно-курортное лечение в указанной статье и других статьях Закона N 78-ФЗ в качестве иных выплат сотрудникам Государственной противопожарной службы не предусмотрены, то на указанные выплаты пп.2 п.1 ст.238 НК РФ, устанавливающей суммы, не подлежащие налогообложению, не распространяется.
С 2002 г. выплаты и иные вознаграждения, производимые в пользу физических лиц, не связанных с налогоплательщиком трудовым договором, договором гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ, оказание услуг, авторским договором, не являются объектом налогообложения ЕСН, следовательно, выплаты в пользу членов семьи работников не включаются в налогооблагаемую базу.
Государственная противопожарная служба, производя выплаты сотрудникам в виде полной или частичной компенсации стоимости путевок на санаторно-курортное и оздоровительное лечение, должна уплачивать ЕСН с поименованных выплат в общеустановленном порядке, при этом указанные выплаты в пользу членов семей работников противопожарной службы не являются объектом налогообложения ЕСН.
Е.О.Макарова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
25.12.2003
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 1

Облагаются ли ЕСН средства, которые расходуются органами социального страхования на поощрение уполномоченных по социальному страхованию, которые оказывают на предприятиях практическую помощь органам Фонда социального страхования?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также