В связи с опубликованием в марте 2005 г. Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов "Организация детского питания. СанПиН 2.3.1940-05" можно ли применять ставку НДС в размере 10% при реализации соков для детского питания, объем упаковки которых превышает 0,35 л?

Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами "Организация детского питания. СанПиН 2.3.1940-05", введенными в действие Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 19.01.2005 N 3, для продуктов питания детей раннего возраста рекомендованы размеры упаковки объемом не более 0,35 л. Для других возрастных категорий детей ограничений по объему упаковки не установлено.
Согласно пп. 1 п. 2 ст. 164 НК РФ операции по реализации продуктов детского питания облагаются НДС по ставке в размере 10%. При этом данной нормой Кодекса ограничения продуктов для детского питания по объему упаковки и по возрастным группам детей не установлены.
В соответствии с п. 2 ст. 164 НК РФ конкретный перечень кодов видов продукции, облагаемой НДС по ставке в размере 10%, устанавливается Правительством РФ в соответствии с Общероссийским классификатором продукции, а также Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности. В данный Перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 N 908, включены соки для детского питания независимо от объема их упаковки и возрастных групп детей.
Учитывая вышеизложенное, если коды соков для детского питания включены в вышеуказанный Перечень, то операции по реализации таких соков облагаются НДС по ставке в размере 10% независимо от объема упаковки.
Е.С.Лобачева
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
06.10.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 11

Можно ли в графе "Наименование товара" счета-фактуры приводить написание товарного знака на латинском языке? Не противоречит ли это Письму ФНС России от 10.12.2004 n 03-1-08/2472/16?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также