Должен ли начисляться единый социальный налог на стоимость путевок, приобретенных организацией для сотрудников и членов их семей?

В соответствии с п.1 ст.236 НК РФ объектом налогообложения для налогоплательщиков, указанных в абз.2 и 3 пп.1 п.1 ст.235 НК РФ, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.
На основании п.1 ст.237 НК РФ при определении налоговой базы учитываются любые выплаты и вознаграждения (за исключением сумм, указанных в ст.238 НК РФ), вне зависимости от формы, в которой осуществляются данные выплаты, в частности полная или частичная оплата товаров (работ, услуг, имущественных или иных прав), предназначенных для физического лица - работника или членов его семьи, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в их интересах, оплата страховых взносов по договорам добровольного страхования (за исключением сумм страховых взносов, указанных в пп.7 п.1 ст.238 НК РФ).
В соответствии с п.3 ст.236 НК РФ не признаются объектом налогообложения указанные в п.1 данной статьи выплаты и вознаграждения (вне зависимости от формы, в которой осуществляются выплаты), если у налогоплательщиков-организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде.
Федеральным законом от 31.12.2001 N 198-ФЗ с 2002 г. из объекта налогообложения исключены выплаты материальной помощи и иные безвозмездные выплаты в пользу физических лиц, не связанных с налогоплательщиком трудовым договором либо договором гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ (оказание услуг), либо авторским или лицензионным договором.
Таким образом, обложению ЕСН подлежит только стоимость путевок, приобретенных для сотрудников, если только их стоимость организацией-работодателем не отнесена к расходам, не уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде.
Стоимость путевок, приобретенных для членов семей сотрудников, не подлежит налогообложению ЕСН, так как выплаты, производимые в пользу сторонних (третьих лиц) не являются объектом налогообложения единым социальным налогом.
Е.О.Макарова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
25.12.2003
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 1

Организация долгое время не начисляла заработную плату работникам. Следует ли исключать из расчета права на регрессию по ЕСН количество месяцев, в которых заработная плата не начислялась?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также