Организация получила 100-процентный аванс в 2003 г. и заплатила с него НДС по ставке 20/120. Товары будут отгружены в 2004 г., когда НДС будет рассчитываться по ставке 18%. Как в этом случае рассчитать НДС в 2004 г. при реализации товара?

В соответствии с пп.1 п.1 ст.162 НК РФ авансовые платежи, полученные в счет предстоящих поставок товаров, включаются в налоговую базу по НДС. В связи с этим суммы авансовых платежей, полученные налогоплательщиками до 31 декабря 2003 г. включительно, подлежат налогообложению этим налогом с учетом ставки НДС в размере 20%. При поставке товара после 1 января 2004 г., в счет которой получен аванс, в том числе в размере 100% оплаты, счет-фактура должен быть оформлен поставщиком с учетом ставки НДС в размере 18%.
Таким образом, по поставкам товаров, подлежащим налогообложению НДС, начиная с 1 января 2004 г. этот налог исчисляется с учетом ставки НДС в размере 18%, а сумма налога, уплаченная в бюджет с авансовых платежей, полученных в счет выполнения таких поставок в 2003 г. с учетом ставки налога в размере 20%, подлежит зачету в общеустановленном порядке.
Подписано в печать
25.12.2003
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 1

...Сотрудник организации, возвращаясь из командировки, приобрел за наличные деньги железнодорожный билет. В нем не выделены НДС и налог с продаж. В результате НДС, заплаченный поставщику, организация не может поставить к вычету из бюджета. Имеет ли предприятие право уменьшить налогооблагаемую базу по налогу на прибыль на сумму, заплаченную за железнодорожный билет?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также