Переводятся ли на уплату ЕНВД предприятия, оказывающие услуги по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств как населению, так и юридическим лицам?

В соответствии с п.2 ст.346.26 НК РФ одним из видов предпринимательской деятельности, переводимых по решению субъекта Российской Федерации на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, является оказание услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств.
Согласно п.2 разд.I Методических рекомендаций по применению гл.26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденных Приказом МНС России от 10.12.2002 N БГ-3-22/707, к услугам по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств относятся платные услуги, классифицируемые в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163, по коду подгруппы 017000.
Главой 26.3 НК РФ не установлено ограничений, в отношении кого оказываются платные автотранспортные услуги (юридическим или физическим лицам) и какая при этом используется форма расчетов (наличная или безналичная).
По мнению УМНС России по Московской области, изложенному в Письме от 08.12.2003 N 04-20/23453/АА982, предприятия, оказывающие услуги по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств как населению, так и юридическим лицам переводятся на уплату ЕНВД.
Г.Е.Еникеева
Эксперт журнала
"Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
25.12.2003
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 1

Индивидуальный предприниматель , занимающийся розничной торговлей, перешел на уплату единого налога на вмененный доход. Согласно договору комиссии он передает часть товара организации для дальнейшей реализации в сфере розничной торговли за наличный расчет. Распространяется ли на указанную деятельность индивидуального предпринимателя действие гл.26.3 НК РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также