Если структурное подразделение отгружает продукцию и согласно действующему порядку составляет счета-фактуры, то имеет ли оно право в строке 3 "Грузоотправитель и его адрес" счета-фактуры указать неполные реквизиты ?

Согласно п. 3 ст. 169 НК РФ обязанность составлять счета-фактуры, вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж возложена на плательщиков НДС.
В соответствии со ст. 143 НК РФ плательщиками НДС признаются организации. Структурные подразделения организаций плательщиками НДС не являются. Поэтому, если товары (работы, услуги) реализуются организациями через свои подразделения, не являющиеся юридическими лицами, счета-фактуры по отгруженным товарам (выполненным работам, оказанным услугам) могут выписываться покупателям этими подразделениями только от имени организации.
Таким образом, при заполнении счетов-фактур по товарам (работам, услугам), реализованным через структурные подразделения, в строках 2 "Продавец" и 2а "Адрес" приводятся реквизиты организации-продавца; в строке 2б "ИНН/КПП продавца" - КПП соответствующего структурного подразделения; в строке 3 "Грузоотправитель и его адрес" - наименование и почтовый адрес структурного подразделения, если грузоотправителем является непосредственно структурное подразделение.
М.Н.Хромова
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
06.10.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 11

За несвоевременную оплату товаров поставщик выставил организации требование об уплате неустойки за ненадлежащее исполнение обязательств по договору поставки. В счете-фактуре, выставленном продавцом, НДС исчислен исходя из общей суммы, предъявляемой к оплате, то есть из суммы долга за товар плюс суммы неустойки. Насколько обоснованно в данном случае обложение НДС суммы начисленных и предъявленных штрафных санкций в виде неустойки?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также