Организация за поставленный товар передала вексель, приобретенный у коммерческого банка. Имеет ли право организация принять входной НДС к вычету?

Согласно п.3 Положения по бухгалтерскому учету "Учет финансовых вложений" ПБУ 19/02, утвержденного Приказом Минфина России от 10.12.2002 N 126н, к финансовым вложениям организации относятся: государственные и муниципальные ценные бумаги, ценные бумаги других организаций, в том числе долговые, в которых дата и стоимость погашения определена (облигации, векселя). Так как использование финансового векселя по экономическому содержанию приравнивается к финансовым вложениям, то для их учета применяется счет 58 "Финансовые вложения".
Пунктом 45 Методических рекомендаций по применению главы 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденных Приказом МНС России от 20.12.2000 N БГ-3-03/447, определено, что в случае, когда для расчетов с продавцом за поставленные товары передается финансовый вексель, т.е. вексель, который приобретен в качестве финансового вложения и за который фактически уплачены денежные средства, сумма налога на балансе покупателя, использующего его в расчетах, применяется к вычету только в пределах фактически перечисленных денежных средств.
На основании п.2 ст.172 НК РФ при использовании налогоплательщиком собственного имущества (в том числе векселя третьего лица) в расчетах за приобретенные им товары (работы, услуги) суммы налога, фактически уплаченные налогоплательщиком при приобретении указанных товаров (работ, услуг), исчисляются исходя из балансовой стоимости указанного имущества, переданного в счет их оплаты.
Порядок принятия НДС к вычету рассмотрим на конкретном примере.
Организация в счет оплаты товаров стоимостью 72 000 руб. (в том числе НДС - 10 983 руб.) выдала продавцу банковский вексель номиналом 80 000 руб. Фактические затраты на приобретение векселя составили 70 000 руб.
В учете организации оформлены следующие проводки:
Дебет 41 "Товары" Кредит 60 - приобретены товары - 61 017 руб. (72 000 руб. - 10 983 руб.);
Дебет 19 Кредит 60 - учтен НДС - 10 983 руб.;
Дебет 76 Кредит 91, субсчет 1 "Прочие доходы" - передан вексель в счет оплаты товара - 72 000 руб.;
Дебет 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет 2 " Прочие расходы" Кредит 58 - списана балансовая стоимость векселя - 70 000 руб.;
Дебет 60 Кредит 76 - погашена задолженность за приобретенные товары передачей векселя - 72 000 руб.;
Дебет 68, субсчет "Расчеты с бюджетом по НДС" Кредит 19 - принят к вычету НДС в пределах балансовой стоимости векселя - 10 678 руб. (70 000 руб. х 18/118);
Дебет 91, субсчет 2 "Прочие расходы" Кредит 19 - списана сумма НДС, не принимаемая к вычету, - 305 руб. (10 983 руб. - 10 678 руб.);
Дебет 91, субсчет 2 "Прочие расходы" Кредит 99 "Прибыли и убытки" - отражена прибыль от продажи векселя - 1695 руб. (72 000 руб. - 70 000 руб. - 305 руб.).
К.П.Каретников
Аудитор
Подписано в печать
25.12.2003
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 1

Организация расплатилась с поставщиком векселем, полученным от своего покупателя. kогда и в каком размере организация имеет право принять входной НДС к вычету?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также