За несвоевременную оплату товаров поставщик выставил организации требование об уплате неустойки за ненадлежащее исполнение обязательств по договору поставки. В счете-фактуре, выставленном продавцом, НДС исчислен исходя из общей суммы, предъявляемой к оплате, то есть из суммы долга за товар плюс суммы неустойки. Насколько обоснованно в данном случае обложение НДС суммы начисленных и предъявленных штрафных санкций в виде неустойки?

В соответствии с п. 2 ст. 153 НК РФ при определении налоговой базы по НДС выручка от реализации товаров (работ, услуг) определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате вышеуказанных товаров (работ, услуг), полученных им в денежной и (или) натуральной формах, включая оплату ценными бумагами. Кроме того, согласно пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ налоговая база по НДС увеличивается на суммы, полученные за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).
Денежные суммы, полученные организацией, реализующей товары, от покупателей за нарушение сроков оплаты, предусмотренных договорами, в целях применения НДС рассматриваются как денежные средства, связанные с оплатой вышеуказанных товаров. Поэтому продавец включает вышеуказанные денежные средства в налоговую базу по НДС в общеустановленном порядке.
На основании п. 19 Правил N 914 получатели денежных средств, связанных с оплатой товаров (выполнением работ, оказанием услуг), выписывают счета-фактуры на полученные денежные средства в одном экземпляре и регистрируют их в книге продаж.
Таким образом, продавец при выставлении покупателю требования об уплате денежных средств в виде санкций за нарушение сроков оплаты, предусмотренных договором поставки, не вправе в составе этих санкций предъявлять к оплате сумму НДС и, соответственно, выставлять счет-фактуру с выделенной суммой НДС.
Е.Н.Вихляева
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
06.10.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 11

Освобождаются ли от обложения НДС услуги по субаренде помещений, оказываемые представительствам датской и австрийской организаций, аккредитованным в Российской Федерации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также