...Основное средство приобретено за счет кредита, проценты по которому в бухучете включили в стоимость имущества, а в налоговом списали сразу на расходы. Из-за этого по итогам 2003 г. в бухучете получена прибыль, а в налоговом учете убыток. Надо ли в таких случаях заполнять строку "Текущий налог на прибыль" Отчета о прибылях и убытках? Как нужно сделать проводки?

Сначала разберемся с отчетностью. Строку "Текущий налог на прибыль" заполнять вам не нужно, ведь в ней отражается не что иное, как налог на прибыль, указанный в декларации. А в п.8 ст.274 НК РФ четко сказано, что если по окончании года организация получила убыток, то налоговая база принимается равной нулю. Следовательно, нулевым будет и налог в декларации, и текущий налог на прибыль в отчете.
Рассчитать текущий налог можно и на основе данных бухучета - в том случае, если вы применяли ПБУ 18/02. Тогда в результате всех корректировок на счете 68 у вас останется нулевое сальдо.
Суммы процентов по кредиту в вашем случае - это налогооблагаемая временная разница. Поэтому в учете делается такая проводка:
Дебет 68 субсчет "Расчеты по налогу на прибыль" Кредит 77
- 3600 руб. (15 000 руб. x 24%) - отражено отложенное налоговое обязательство.
Полученную в бухучете прибыль надо умножить на 24 процента, рассчитав условный расход:
Дебет 99 субсчет "Условный расход по налогу на прибыль" Кредит 68 субсчет "Расчеты по налогу на прибыль"
- 1200 руб. (5000 руб. x 24%) - отражен условный расход.
А убыток в налоговом учете переносится на будущее (ст.283 НК РФ). Поэтому, согласно правилам ПБУ 18/02, возникает вычитаемая временная разница, и придется показать отложенный налоговый актив:
Дебет 09 Кредит 68 субсчет "Расчеты по налогу на прибыль"
- 2400 руб. (10 000 руб. x 24%) - отражен отложенный налоговый актив.
Как видите, сальдо по счету 68 равно нулю. Конечно, может быть и дебетовый остаток - если в течение года у вас была в налоговом учете прибыль и вы перечисляли авансовые платежи. Дебетовый остаток будет равен сумме переплаты.
И.А.Заровнядный
Эксперт журнала "Главбух"
Подписано в печать
24.12.2003
"Главбух", 2004, N 1

Наша организация отчитывается по НДС ежемесячно. 19 декабря 2003 г. мы сдали общую декларацию за октябрь и ноябрь. Однако налоговики ее не приняли. Да еще пообещали наложить на нашу фирму штраф за то, что мы своевременно не отчитались по НДС за каждый из этих месяцев. Права ли налоговая инспекция?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также