Наша фирма ошибочно заплатила налог на содержание жилого фонда за третий квартал 1999 г. по реквизитам другой организации. Ошибка выявилась только в июле 2003 г., когда налоговая прислала требование об уплате этого налога. Но правомерно ли это требование, ведь прошло уже больше трех лет?

Это требование вы можете не исполнять, поскольку истек срок, в течение которого можно взыскать налог.
Согласно п.п.10 и 12 Инструкции Госналогинспекции по г. Москве от 31.03.1994 N 4 "О порядке исчисления и уплаты налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы" налог за третий квартал 1999 г. вы должны были заплатить до 4 ноября 1999 г. При неуплате в срок этой суммы налоговая должна выставить требование об уплате налога и пеней. Требование выставляется не позднее трех месяцев после окончания срока уплаты налога (ст.70 НК РФ). В вашем случае требование должно было быть направлено не позднее 4 февраля 2000 г.
Далее, если в срок, указанный в требовании, недоимка не погашена, принимается решение о принудительном взыскании сумм налога. Срок на принятие этого решения - 60 дней с момента истечения срока, отведенного в требовании на добровольную уплату налога (п.3 ст.46 НК РФ). Если же такое требование не направлялось, отсчет срока начинается по истечении 10 дней со дня окончания трехмесячного срока для направления требований (п.6 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 17.03.2003 N 71). В вашем случае три месяца на бесспорное взыскание начали течь с 15 февраля 2000 г. и, соответственно, истекли 15 мая 2000 г.
Еще шесть месяцев согласно п.12 Постановления Пленума ВАС РФ от 28.05.2001 N 5 дается налоговикам на взыскание недоимки через суд. В вашем случае сделать это они должны были до 15 ноября 2000 г. После этой даты взыскать налог нельзя никак. Поэтому требование налоговой исполнению не подлежит.
И.Г.Рекец
Начальник отдела -
эксперт по налогам
юридического бюро
"Родичев и партнеры"
Подписано в печать
15.12.2003
"Учет. Налоги. Право", 2003, N 47

...Организация зарегистрирована в Московской области, но деятельность по техобслуживанию автомобилей осуществляет в Москве, где состоит на учете обособленное подразделение. Когда мы заявили свое право на применение УСНО, налоговики нам в нем отказали. Мотивировали они это тем, что мы должны уплачивать ЕНВД. Правы ли они?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также