...Члены общества уплачивают взносы и выполняют работы, что дает им право осуществлять охоту на закрепленной за обществом территории по установленным ценам. Также на данных территориях осуществляют охоту охотники, не являющиеся членами общества. Могут ли быть применены в данной ситуации положения ст.40 НК РФ?

В соответствии с п.1 ст.40 НК РФ для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен. В п.2 этой статьи определены случаи, при которых налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен по сделкам. Согласно п.4 названной статьи рыночной ценой товара (работы, услуги) признается цена, сложившаяся при взаимодействии спроса и предложения на рынке идентичных (а при отсутствии - однородных) товаров (работ, услуг) в сопоставимых экономических (коммерческих) условиях.
Учитывая, что реализацию услуг охотникам и рыболовам, являющимся членами общества, и охотникам и рыболовам, не являющимся членами общества, нельзя рассматривать как реализацию идентичных услуг в сопоставимых условиях, установление цены за осуществление охоты и оказываемые услуги охотникам и рыболовам, являющимся членами общественных организаций охотников и рыболовов, ниже более чем на 20% по сравнению с ценами на эти услуги охотникам и рыболовам, не являющимся членами указанных общественных организаций, не является основанием для применения положений ст.40 НК РФ.
Н.Г.Климовицкая
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
15.12.2003
"Аудиторские ведомости", 2004, N 1

...Правомерно ли налогообложение сумм арендной платы, поступающих учреждению культуры - областному Дому культуры Всероссийского общества слепых , единственным учредителем которого является юрлицо - областная общественная организация Всероссийского общества слепых, в соответствии с договором о передаче в оперативное управление имущества?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также