В качестве вклада в уставный капитал наш учредитель внес компьютер. Согласно учредительному договору он оценен в 9000 руб. Можно ли сразу же списать стоимость этого компьютера на расходы?

Да, можно. Но для этого должны выполняться определенные условия.
Напомним, что в расходы сразу включается имущество, которое стоит меньше 10 000 руб., - оно не считается амортизируемым (п.1 ст.256 НК РФ). Если основное средство получено в виде взноса в уставный капитал, то оно принимается к учету по остаточной стоимости. Ее размер определяется по данным налогового учета у передающей стороны (п.5.3 Методических рекомендаций по налогу на прибыль, утвержденных Приказом МНС России от 20.12.2002 N БГ-3-02/729). Остаточная стоимость полученных основных средств указывается в акте их приема-передачи (форма N ОС-1, утвержденная Постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 N 7). А то, как компьютер оценен учредителями, - неважно.
Таким образом, если, согласно акту приема-передачи, остаточная стоимость полученного компьютера составляет меньше 10 000 руб., то вы можете его сразу списать на расходы.
А.В.Анищенко
Эксперт "НА"
Подписано в печать
12.12.2003
"Нормативные акты для бухгалтера", 2003, N 24

В 2003 г. мы применяли упрощенную систему налогообложения и полностью в ней разочаровались. Успеем ли мы поменять "упрощенку" на обычную систему налогообложения со следующего года?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также