Следует ли считать расходы по проведению в организации энергетического обследования на основании ст.10 Федерального закона от 03.04.1996 n 28-ФЗ соответствующими критериям ст.252 НК РФ?

Статьей 10 Федерального закона от 03.04.1996 N 28-ФЗ "Об энергосбережении" установлено, что энергетические обследования проводятся в целях оценки эффективного использования энергетических ресурсов и уменьшения затрат потребителей на топливо- и энергообеспечение.
Обязательным энергетическим обследованиям подлежат организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, если их годовое потребление энергетических ресурсов составляет более 6000 тонн условного топлива или более 1000 тонн моторного топлива. Энергетические обследования организаций, если их годовое потребление энергетических ресурсов составляет менее 6000 тонн условного топлива, проводятся по решению органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, ответственных за координацию работ по эффективному использованию энергетических ресурсов.
Порядок и сроки проведения энергетических обследований определяются Правительством РФ.
При этом следует иметь в виду, что в настоящее время порядок проведения энергетических обследований, устанавливаемый Правительством РФ, отсутствует.
С 1 января 2002 г. организации при налогообложении прибыли руководствуются гл.25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ.
Критерии признания расходов для целей налогообложения прибыли определены ст.252 НК РФ, в соответствии с которой расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под экономически оправданными затратами подразумеваются затраты (расходы), обусловленные целями получения доходов, удовлетворяющие принципу рациональности и обычаям делового оборота.
Необходимым условием признания затрат для целей налогообложения является подтверждение произведенных расходов первичными документами.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Таким образом, поскольку проведение энергетических обследований организаций обусловливает получение этими организациями дополнительных доходов, так как осуществляется в целях оценки эффективного использования энергетических ресурсов и снижения затрат потребителей на топливо- и энергообеспечение, расходы на проведение вышеуказанных энергетических обследований должны считаться экономически оправданными.
При этом следует иметь в виду, что данные расходы будут учитываться для целей налогообложения прибыли при условии наличия порядка и сроков проведения этих обследований, определяемых Правительством РФ.
О.В.Светлова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
11.12.2003
"Налоговый вестник", 2004, N 1

...Налогоплательщик получил за отчетный период убыток. При этом от операций с ценными бумагами получена прибыль. Надо ли суммировать эти два показателя и выводить убыток от реализации с отражением нулевых показателей по строкам 180 - 200 Декларации по налогу на прибыль ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также