Телекомпания приобретает у организации - создателя телепрограммы исключительные имущественные права на телепрограмму с целью передачи прав на возмездной основе другим организациям. Может ли данная организация учесть для целей налогообложения прибыли вышеуказанные исключительные права как нематериальные активы?

В соответствии с п. 1 ст. 252 НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 настоящего Кодекса), если они экономически обоснованны, документально подтверждены и произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Согласно п. 3 ст. 257 НК РФ в целях гл. 25 настоящего Кодекса нематериальными активами признаются приобретенные и (или) созданные налогоплательщиком результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности (исключительные права на них), используемые в производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг) или для управленческих нужд организации в течение длительного времени (продолжительностью свыше 12 месяцев).
Для признания нематериального актива необходимо наличие его способности приносить налогоплательщику экономические выгоды (доход), а также надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование самого нематериального актива и (или) исключительного права у налогоплательщика на результаты интеллектуальной деятельности [в том числе патенты, свидетельства, другие охранные документы, договор уступки (приобретения) патента, товарного знака].
Таким образом, если исключительное право на телепрограмму способно приносить налогоплательщику экономическую выгоду (доход) и подтверждено договором с организацией - создателем этой телепрограммы, передающей данное исключительное право, то, по нашему мнению, такое право в целях налогообложения прибыли является нематериальным активом.
Стоимость нематериальных активов определяется с учетом норм п. 3 ст. 257 НК РФ.
Что касается срока полезного использования этого нематериального актива, то в данном случае следует исходить из норм п. 2 ст. 258 НК РФ.
Г.В.Пирогова
Л.П.Павлова
Подписано в печать
06.10.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 11

...Иностранная организация - резедент Королевства Дания оказывает российской организации транспортно-экспедиторские услуги по доставке грузов из Дании в Москву. Российская организация не имеет подтверждения иностранной организации о ее постоянном местопребывании в Дании. Иностранная организация не имеет постоянного представительства в РФ. Являются ли доходы, выплачиваемые иностранной организации, доходами от международных перевозок?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также