...ПБОЮЛ применяет УСНО с 01.01.2003. В i квартале 2003 г. он выполнил по договору работы. В качестве оплаты получил от заказчика вексель третьего лица, который предъявил векселедателю к оплате во ii квартале 2003 г. В каком отчетном периоде в этом случае у предпринимателя возникают доходы от реализации выполненных работ, подлежащие отражению в налоговой декларации?

В соответствии с п.2 ст.346.15 НК РФ индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы, полученные от предпринимательской деятельности.
Согласно п.16 Методических рекомендаций по применению главы 26.2 "Упрощенная система налогообложения" Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденных Приказом МНС России от 10.12.2002 N БГ-3-22/706, в составе доходов от предпринимательской деятельности налогоплательщики - индивидуальные предприниматели учитывают все поступления как в денежной, так и в натуральной форме от реализации товаров (работ, услуг), имущества, используемого в процессе осуществления предпринимательской деятельности, стоимости такого имущества, полученного на безвозмездной основе, а также иные доходы от предпринимательской деятельности, аналогичные доходам, установленным ст.250 НК РФ.
В соответствии со ст.346.17 НК РФ датой получения доходов признается день поступления средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав.
Таким образом, при применении упрощенной системы налогообложения доходом индивидуального предпринимателя признаются все поступившие в отчетном (налоговом) периоде в кассу или на счета в банках денежные средства от реализации товаров (работ, услуг), а также имущества, используемого в предпринимательской деятельности, доходы, полученные в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг) и другого имущества, а также иные доходы от предпринимательской деятельности, не связанные с реализацией.
В соответствии со ст.807 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом МРОТ, а в случае, если заимодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей (ст.808 ГК РФ).
Согласно ст.815 ГК РФ если в соответствии с соглашением сторон заемщиком выдан вексель, удостоверяющий ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель) либо иного указанного в векселе плательщика (переводной вексель) выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока полученные взаймы денежные суммы, отношения сторон по векселю регулируются законом о переводном и простом векселе.
По своей природе вексель является лишь долговым обязательством, удостоверяющим обязательства сторон (заимодавца и заемщика), возникающие по договору займа.
Поэтому вексель не может отождествляться ни с денежными средствами, ни с иной формой эквивалента, используемого в товарном обращении, а это значит, что замена стороны (векселедержателя) по вексельному обязательству не изменяет содержания первоначального обязательства векселедателя.
В этой связи передача налогоплательщику покупателем (заказчиком) векселя (права требования исполнения обязательств по договору займа) в качестве оплаты по сделке не может быть признана фактом получения таким налогоплательщиком доходов, подлежащих в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации о налогах и сборах обязательному отнесению к объекту налогообложения.
В настоящее время действующим законодательством Российской Федерации о налогах и сборах переход к физическому лицу права требования по векселю не признается объектом налогообложения.
Исходя из этого, на дату получения права требования исполнения обязательства по векселю у налогоплательщика, применяющего упрощенную систему налогообложения, не возникает фактических доходов ни в денежной, ни в натуральной форме, а следовательно, и обязанности по внесению суммы денежного обязательства по векселю в налоговую декларацию за отчетный (налоговый) период, включающий дату получения такого права.
Для вышеуказанного налогоплательщика датой получения дохода от сделки с покупателем (заказчиком), передавшим ему в качестве оплаты по сделке право требования исполнения обязательства по векселю, признается день исполнения заемщиком обязательства займа по предъявленному налогоплательщиком векселю.
Полученные таким налогоплательщиком по векселю денежные средства подлежат учету на дату их получения от заемщика в составе доходов от реализации товаров (работ, услуг) в части, не превышающей сумму сделки, а в части превышения этой суммы - в составе доходов, не связанных с реализацией, и отражению в налоговой декларации по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за отчетный (налоговый) период их получения.
И.М.Андреев
Государственный
советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
11.12.2003
"Налоговый вестник", 2004, N 1

...В 2002 г. ПБОЮЛ произвел капремонт арендуемого помещения, по завершении чего с арендодателем подписано соглашение о проведении взаиморасчетов за выполненные работы, по которому арендные платежи за 2002 г. и за январь - февраль 2003 г. подлежат зачету в счет стоимости капремонта. С 01.01.2003 ПБОЮЛ перешел на УСНО. Какие расходы он вправе учесть при расчете единого налога?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также