На основании ст.434 Таможенного кодекса Российской Федерации должностным лицам таможенных органов предоставляется в первоочередном порядке отдельная квартира или жилой дом. Каким образом следует производить налогообложение доходов, полученных должностными лицами таможенных органов Российской Федерации в случае предоставления жилья?

Пунктом 1 ст.217 НК РФ установлено, что не подлежат налогообложению государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности, а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством.
В соответствии со ст.434 Таможенного кодекса Российской Федерации должностным лицам таможенных органов Российской Федерации предоставляется в первоочередном порядке отдельная квартира или дом. Органы местного самоуправления продают названным лицам жилье с оплатой 50% его стоимости; кроме того, должностные лица имеют право на получение беспроцентных ссуд на индивидуальное и кооперативное жилищное строительство с рассрочкой на 20 лет и погашением 50% предоставленной ссуды за счет средств федерального бюджета.
С 1 января 2001 г. налогообложение сумм материальной выгоды в виде экономии на процентах за пользование заемными средствами осуществляется в соответствии с положениями ст.212 НК РФ независимо от того, на какие цели были получены эти заемные (кредитные) средства. Исключений для заемных средств, полученных физическими лицами на строительство (приобретение) жилья на основании законодательных актов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и решений органов местного самоуправления, в целях обложения налогом на доходы физических лиц НК РФ не предусмотрено.
Применение к вышеуказанным суммам положений пп.3 ст.217 НК РФ (то есть их отнесение к компенсационным выплатам) неправомерно, поскольку к компенсационным выплатам относятся суммы, выплачиваемые с целью возмещения различных потерь, убытков, расходов. При этом такие суммы в отличие от заемных (кредитных) средств не имеют возвратного характера и выплачиваются на безвозмездной основе.
Заемные (кредитные) средства должны быть возвращены по истечении определенного времени, как правило, с уплатой процентов за пользование такими средствами.
Следовательно, при получении должностными лицами таможенных органов Российской Федерации беспроцентной ссуды на индивидуальное и кооперативное жилищное строительство с рассрочкой платежа на 20 лет и погашением 50% ссуды за счет средств федерального бюджета определение материальной выгоды производится с части остатка ссуды, не погашенной за счет собственных средств.
Что касается погашения предоставленной должностным лицам таможенных органов Российской Федерации ссуды в размере 50% за счет средств федерального бюджета, то такие суммы должны рассматриваться как компенсационные выплаты и не должны включаться в налоговую базу для исчисления налога на доходы физических лиц (п.3 ст.217 НК РФ).
При продаже органами местного самоуправления жилья должностным лицам таможенных органов на льготных условиях в соответствии со ст.434 ТК РФ с оплатой 50% его стоимости за счет бюджетных средств объект обложения налогом на доходы физических лиц не определяется на основании п.1 ст.217 НК РФ.
В случае оплаты части стоимости жилья должностных лиц таможенных органов за счет средств организаций - привлеченных инвесторов в соответствии с п.2 ст.211 НК РФ у таких лиц возникает доход, полученный в натуральной форме, подлежащий обложению налогом на доходы физических лиц.
Т.В.Назарова
Подписано в печать
11.12.2003
"Налоговый вестник", 2004, N 1

Возникает ли при передаче жилого помещения из государственной собственности в собственность физического лица в порядке приватизации объект обложения налогом на доходы физических лиц или налогом на имущество, переходящее в порядке дарения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также