Организация направила своего сотрудника в производственных целях в командировку. В коллективном договоре предусмотрена оплата суточных в размере 500 руб. за каждый день пребывания в командировке. Будут ли вышеуказанные суммы приняты для целей налогообложения прибыли?

В соответствии со ст. 166 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) под служебной командировкой понимается поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Согласно пп. 12 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на командировки, в частности:
- затраты на проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы;
- затраты на наем жилого помещения. По этой статье расходов подлежат возмещению также расходы работника на оплату дополнительных услуг, оказываемых в гостиницах (за исключением расходов на обслуживание в барах и ресторанах, расходов на обслуживание в номере, расходов за пользование рекреационно-оздоровительными объектами);
- суточные или полевое довольствие в пределах норм, утверждаемых Правительством РФ;
- затраты на оформление и выдачу виз, паспортов, ваучеров, приглашений и иных аналогичных документов;
- консульские, аэродромные сборы, сборы за право въезда, прохода, транзита автомобильного и иного транспорта, за пользование морскими каналами, другими подобными сооружениями и иные аналогичные платежи и сборы.
Порядок расчета суточных регулируется Постановлениями Правительства РФ от 08.02.2002 N 93 "Об установлении норм расходов организаций на выплату суточных или полевого довольствия, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией" и от 01.12.1993 N 1261 "О размере и порядке выплаты суточных при краткосрочных командировках на территории иностранных государств".
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.02.2002 N 93 за каждый день нахождения в командировке на территории Российской Федерации норма суточных, принимаемых для целей обложения налогом на прибыль, составляет 100 руб. Нормы расходов на выплату суточных за каждый день нахождения в заграничной командировке для целей налогообложения прибыли определяются согласно Приложению к Постановлению Правительства РФ от 08.02.2002 N 93.
При этом в соответствии с п. 1 ст. 252 НК РФ расходами признаются обоснованные (экономически оправданные) и документально подтвержденные затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Согласно ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" все хозяйственные операции оформляются первичными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет. Такие документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, и имеют обязательные реквизиты.
Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 утверждены унифицированные формы первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, в том числе и для учета командировочных расходов, включающие типовые формы N Т-9 "Приказ (распоряжение) о направлении работника в командировку", Т-9а "Приказ (распоряжение) о направлении работников в командировку" и Т-10а "Служебное задание для направления в командировку и отчет о его выполнении".
Командировочное удостоверение - это документ, который удостоверяет время пребывания работника в служебной командировке, то есть время его прибытия в пункты назначения и время убытия из них. В каждом пункте назначения делаются отметки о времени прибытия и выбытия, которые заверяются подписью ответственного должностного лица и печатью.
Таким образом, основанием для признания в целях исчисления налога на прибыль расходов по оплате суточных при краткосрочной командировке является командировочное удостоверение с отметками о дне прибытия в место командировки и дне выбытия из него.
Учитывая вышеизложенное, если организация правилами внутреннего распорядка установила размер выплаты суточных выше размера, определенного Постановлением Правительства РФ, при направлении своих сотрудников в командировку на территории Российской Федерации, то такие затраты (сверх установленных норм) не должны учитываться организацией для целей налогообложения (то есть уменьшать налоговую базу при исчислении налога на прибыль). То же относится и к остальным расходам, связанным с командировкой сотрудников банка, не установленным ст. 264 НК РФ.
Г.В.Пирогова
Л.П.Павлова
Подписано в печать
06.10.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 11

Организация, применяющая упрощенную систему налогообложения , осуществляет предпринимательскую деятельность по сдаче в аренду помещений. Может ли она уменьшать полученные доходы на сумму расходов по содержанию помещений, оплачиваемых арендаторами в соответствии с договорами аренды?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также