...На какие основные средства, кроме тех, фактический срок использования которых больше срока полезного использования амортизируемых основных средств, установленных ст.258 НК РФ, распространяется действие положений п.1 ст.322 НК РФ, определяющего выделение основных средств в отдельную амортизационную группу имущества в оценке по остаточной стоимости?

Данное положение п.1 ст.322 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) может также применяться и в отношении амортизируемых основных средств, фактический срок использования которых равен сроку полезного использования, установленному в соответствии с Классификацией основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1.
Пример. Учитывая, что интервальные значения сроков полезного использования первых девяти амортизационных групп не превышают пяти лет, данная норма будет относиться в основном к амортизируемым основным средствам, входящим в десятую группу.
Предположим, что стоимость объекта амортизируемого основного средства - 500 ед.
Норма амортизации - 1%; срок списания согласно Единым нормам амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства СССР, утвержденным Постановлением Совмина СССР от 22.10.1990 N 1072, - 100 лет.
Объект прослужил 40 лет, самортизированная стоимость объекта основных средств составила 200 ед. (500 ед. х 1% х 40 лет).
Остаточная стоимость объекта основных средств - 300 ед. (500 ед. - 200 ед.).
Налогоплательщик выбрал общий срок полезного использования данного объекта согласно Классификации основных средств в условиях действия НК РФ - 32 года.
Следовательно, в соответствии с данной нормой остаточная стоимость в 300 ед. должна быть списана за срок не менее 7 лет.
Максимальная годовая сумма амортизации объекта основных средств составит 42,85 ед. (300 ед. : 7 лет).
Годовая норма амортизации - 14,27% (1 : 7 лет х 100) от остаточной стоимости амортизируемого объекта, и, соответственно, месячная норма амортизации - 1,189%.
Естественно, налогоплательщик вправе установить и более продолжительный срок полезного использования объекта основных средств.
Е.И.Поздняков
Заместитель руководителя
Департамента финансов
Минэкономразвития России
И.Н.Титова
Начальник отдела
Департамента финансов
Минэкономразвития России
Подписано в печать
11.12.2003
"Налоговый вестник", 2004, N 1

Каким образом следует отражать корректировки, а также доходы и расходы, возникающие у банка при совершении форвардных сделок с драгоценными металлами, если часть сделок расторгается, а другая часть завершена исполнением? Необходимо ли в случае расторжения срочной сделки в следующем после ее заключения квартале подавать уточненную декларацию?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также