Работники АО являются членами советов директоров зависимых и дочерних организаций. На период проведения заседаний советов директоров общество оформляет работникам командировки и возмещает связанные с ними расходы. Могут ли такие расходы учитываться при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций?

В целях гл. 25 НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ). Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком, при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. В соответствии со ст. 166 ТК РФ под служебной командировкой понимается поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Исполнение работниками обязанностей членов советов директоров зависимых и дочерних организаций АО не связано с выполнением ими служебных обязанностей и полномочиями, предусмотренными должностными инструкциями. Расходы, возмещенные работникам - членам советов директоров зависимых и дочерних обществ - при направлении указанных работников в командировки для участия в заседаниях этих обществ, не могут учитываться организацией при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций как не соответствующие критериям, установленным ст. 252 НК РФ.
Л.Полежарова
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга,
член Международной налоговой ассоциации (IFA)
Подписано в печать
11.01.2006
"Финансовая газета", 2006, N 1

...Не имеющая представительств на территории РФ иностранная организация - резидент Швейцарии закупает у российских поставщиков металлолом, право собственности на который переходит к покупателю с момента передачи товара перевозчику в российских морских портах. Возникает ли у иностранной организации обязанность встать на учет в РФ и уплачивать налог на прибыль с доходов, полученных от покупателей металлолома в третьих странах?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также