Организация осуществляет производство безалкогольных напитков и применяет упрощенную систему налогообложения . Может ли организация учитывать при налогообложении расходы на оплату услуг сторонних организаций по выдаче гигиенического сертификата, медицинских книжек работникам, по проведению медицинского осмотра персонала и дератизации помещений и оборудования?

В соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уменьшают полученные доходы на сумму материальных расходов, учитываемых применительно к порядку, указанному в ст. 254 настоящего Кодекса.
Согласно пп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ в состав материальных расходов включаются услуги сторонних организаций по контролю за соблюдением установленных технологических процессов и по техническому обслуживанию основных средств.
Подпунктами "в" и "г" п. 2.4 Санитарных правил "Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий. СП 1.1.1058-01" к производственному контролю отнесена организация медицинских осмотров, профессиональной гигиенической подготовки и аттестации должностных лиц и работников организаций, осуществляющих производство, хранение, транспортировку и реализацию пищевой продукции и питьевой воды, а также контроль за наличием сертификатов, санитарно-эпидемиологических заключений, личных медицинских книжек работников.
В связи с этим у организации, производящей безалкогольные напитки, расходы на оплату услуг сторонних организаций по выдаче гигиенического сертификата, медицинских книжек работникам, проведению медицинского осмотра персонала и дератизации помещений и оборудования могут учитываться при определении налоговой базы по единому налогу.
Ю.В.Подпорин
Зам. начальника
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
06.10.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 11

...Предприниматель оказывает услуги юридическим и физическим лицам по ремонту и техническому обслуживанию автомобилей как за наличный расчет, так и по безналичному расчету. Налоговая инспекция считает, что по деятельности, связанной с оказанием услуг юридическим лицам по безналичному расчету, индивидуальный предприниматель должен уплачивать налоги в общеустановленном порядке. Предприниматель считает, что он должен уплачивать ЕНВД. Кто прав?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также