...Предприниматель оказывает услуги юридическим и физическим лицам по ремонту и техническому обслуживанию автомобилей как за наличный расчет, так и по безналичному расчету. Налоговая инспекция считает, что по деятельности, связанной с оказанием услуг юридическим лицам по безналичному расчету, индивидуальный предприниматель должен уплачивать налоги в общеустановленном порядке. Предприниматель считает, что он должен уплачивать ЕНВД. Кто прав?

В соответствии со ст. 346.26 НК РФ по решению субъекта Российской Федерации на уплату ЕНВД может быть переведена предпринимательская деятельность по оказанию услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств.
При этом не имеет значения порядок расчетов за оказываемые услуги: наличные расчеты или расчеты в безналичном порядке.
В связи с этим деятельность индивидуального предпринимателя по оказанию услуг юридическим и физическим лицам по ремонту и техническому обслуживанию автомобилей, оплачиваемых в наличном и безналичном порядке, должна облагаться ЕНВД.
Ю.В.Подпорин
Зам. начальника
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
06.10.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 11

Организация занимается реализацией ГСМ и газа через автозаправочные колонки. Какой режим налогообложения она должна применять?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также