Должен ли индивидуальный предприниматель - арендодатель уплачивать единый социальный налог с дохода от аренды?

Согласно ст.4 Закона РСФСР от 07.12.1991 N 2000-1 "О регистрационном сборе с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, и порядке их регистрации" физические лица могут осуществлять только те виды деятельности, которые указаны в свидетельстве о регистрации предпринимателя.
В соответствии с п.2 ст.236 НК РФ объектом обложения единым социальным налогом для индивидуальных предпринимателей признаются доходы от предпринимательской деятельности за вычетом расходов, связанных с их извлечением.
Таким образом, доходы (в том числе от аренды), полученные индивидуальным предпринимателем от видов предпринимательской деятельности, указанных в свидетельстве о государственной регистрации (лицензии), учитываются при исчислении единого социального налога.
В.Н.Барсукова
Подписано в печать
11.12.2003
"Налоговый вестник", 2004, N 1

Необходимо ли начислять единый социальный налог на суммы среднего заработка, выплачиваемые работникам, призванным на военные сборы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также