...Восстанавливается ли выплата пенсии согласно пп.2 п.2 и п.4 ст.22 Федерального закона n 173-ФЗ супруге умершего кормильца, занятой уходом за ребенком, не достигшим 14 лет ?

В соответствии с п.4 ст.22 Федерального закона от 17.12.2001 "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" при восстановлении выплаты трудовой пенсии (части трудовой пенсии) право на трудовую пенсию не пересматривается.
В данном случае выплата пенсии по случаю потери кормильца может быть восстановлена в соответствии с пп.2 п.2 ст.22 указанного Закона с 1 апреля 2002 г., то есть с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором территориальным органом ПФР получены от пенсионерки заявление о восстановлении указанной выплаты и документы о ее увольнении с работы.
Вступление в новый брак не влияет на право гражданина на пенсию по случаю потери кормильца согласно п.7 ст.9 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
Сотрудники Департамента
налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
09.12.2003
"Финансы", 2003, N 12

Какое значение ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости применяется при определении величины расчетного пенсионного капитала в соответствии с абз.3 п.5 ст.30 Федерального закона от 17.12.2001 n 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также