...Применяется ли повышенное отношение заработков к лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях, если возраста для получения пенсии по старости они достигли после 01.01.2002? Каким образом осуществляется конвертация пенсионных прав по стажу на соответствующих видах работ получателям пенсии по старости, установленных в соответствии с пп.1 и 2 п.1 ст.27 после 01.01.2002?

Согласно п.2 ст.30 Федерального закона от 17.12.2001 "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" при наличии права застрахованных лиц на пенсию по старости по пп.6 п.1 ст.28 данного Закона при условии, что к их заработной плате устанавливались районные коэффициенты, расчетный размер трудовой пенсии по старости может быть исчислен с применением повышенного отношения среднемесячной заработной платы застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации.
При этом необходимые 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и 20 календарных лет в приравненных к ним местностях, а также 20 и 25 лет страхового стажа соответственно для женщин и мужчин должны быть выработаны до 01.01.2002, поскольку в соответствии со статьей упомянутого Закона оценка пенсионных прав застрахованных лиц осуществляется путем конвертации в расчетный пенсионный капитал по состоянию на 1 января 2002 г. В данном случае не имеет значения, когда возникло право на досрочную пенсию по старости до или после 01.01.2002. При достижении возраста 55 лет и 50 лет соответственно мужчинам и женщинам после 1 января 2002 г. перерасчет страховой части трудовой пенсии в связи с переконвертацией пенсионных прав с применением повышенного отношения заработков производится с месяца, следующего за месяцем обращения.
Конвертация пенсионных прав застрахованных лиц (в том числе пенсионеров), указанных в пп.1 и 2 п.1 ст.27 Закона от 17.12.2001, может быть осуществлена в соответствии с п.5 ст.30 вышеназванного Закона, если по состоянию на 1 января 2002 г. имеется полный стаж на соответствующих видах работ и полный страховой стаж.
Для лиц, которым пенсия назначена до 1 января 2002 г. и конвертация производится с применением стажа на соответствующих видах работ, предусмотренных пп.1 и 2 п.1 ст.27 Федерального закона от 17.12.2001, под полным понимается стаж работы, с учетом которого полагается уменьшение общеустановленного возраста пенсионера по состоянию на 1 января 2002 г.
Специалисты Пенсионного фонда
Российской Федерации
Подписано в печать
09.12.2003
"Финансы", 2003, N 12

Каков порядок взимания земельного налога?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также