Нужно ли организации, применяющей упрощенную систему налогообложения, получать счета-фактуры у поставщиков с целью подтверждения правомерности отнесения налога на добавленную стоимость на расходы организации при определении налоговой базы?

В соответствии с п.1 ст.168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщик дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг) обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг) соответствующую сумму налога.
Согласно п.3 ст.168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг) счета-фактуры выставляются не позднее пяти дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг).
Таким образом, при приобретении товаров (работ, услуг) у организаций, являющихся плательщиками НДС, эти организации обязаны предъявить покупателю документы с учетом требований бухгалтерского и налогового законодательства. В случае непредставления поставщиком покупателю-организации, применяющей упрощенную систему налогообложения, счета-фактуры подтверждением факта уплаты НДС могут являться счет на оплату с учетом выделенного налога на добавленную стоимость; договор на поставку товара (выполнение работ, оказание услуг) с указанием в нем суммы НДС; платежное поручение на оплату с указанием суммы НДС.
Таким образом, для организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, подтверждением правомерности отнесения сумм НДС на расходы помимо счета-фактуры могут также являться договоры и платежные документы.
Е.Клочкова
ООО "Учетные центры СТАБУС"
Подписано в печать
26.11.2003
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2003, N 48

Должны ли организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, при заключении договоров и оформлении первичных учетных документов указывать: "без налога "?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также