17 октября 2003 г. умер работник нашего предприятия. Надо ли нам на него рассчитывать заработную плату с 1 по 17 октября? Если да, то какие налоги будут начисляться?

Рассчитывать заработную плату за период работы сотрудника с 1 по 17 октября 2003 г. вам придется, так как это непосредственный доход умершего сотрудника. На данную сумму дохода в общем порядке начисляются налог на доходы физических лиц и ЕСН (ст.ст.210, 236 НК РФ). Особых правил для исчисления этих налогов в подобной ситуации Кодекс не предусматривает.
А.С.Маракушев
Аналитик
ЗАО "Аксион Консалтинг"
Подписано в печать
24.11.2003
"Учет. Налоги. Право", 2003, N 44

Учетная политика в целях налогообложения прибыли - по начислению. Выручка по договорам за выполненные работы не поступила. Можно ли на косвенные и внереализационные расходы уже сейчас уменьшить базу по налогу на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также