Предприятие оплачивает обучение своих сотрудников в вузах. Согласно НК РФ указанные расходы не принимаются для целей налогообложения. На основании ст.173 ТК РФ оплата проезда работникам производится один раз в учебном году к местонахождению учебного заведения и обратно. На какие счета относятся данные расходы? Принимаются ли эти расходы для целей налогообложения?

Для работников, совмещающих работу с обучением, трудовым законодательством предусмотрены гарантии и компенсации.
На основании ст.173 ТК РФ работодатель один раз в учебном году оплачивает работникам, обучающимся по заочной форме обучения в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, стоимость проезда к месту нахождения последнего и обратно.
Следует отметить, что оплата проезда производится при соблюдении следующих условий:
- учебное заведение имеет государственную аккредитацию (ст.173 ТК РФ);
- работник получает высшее образование впервые (ст.177 ТК РФ).
Согласно ст.129 ТК РФ заработная плата работнику наряду с вознаграждением за труд включает выплаты компенсационного и стимулирующего характера.
Для целей налогообложения прибыли расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (ст.252 НК РФ).
Документальным подтверждением произведенных расходов будут являться представленные работником в бухгалтерию вместе с заявлением проездные документы и справка-вызов из вуза.
В состав расходов на оплату труда согласно абз.1 ст.255 НК РФ включаются любые начисления работникам и выплаты компенсационного и стимулирующего характера, предусмотренные нормами законодательства РФ, трудовыми договорами и (или) коллективными договорами.
Таким образом, оплата стоимости проезда к месту нахождения вуза уменьшает налогооблагаемую прибыль на основании ст.255 НК РФ как выплата, предусмотренная ст.173 ТК РФ при условии получения работником образования такого уровня впервые.
В соответствии с п.п.5, 8 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденному Приказом Минфина России от 6 мая 1999 г. N 33н, оплата стоимости проезда к месту учебы предусмотрена трудовым законодательством и поэтому учитывается в составе расходов по обычным видам деятельности и отражается на счете 20 "Основное производство".
Для обобщения информации обо всех видах расчетов с работниками организации, кроме расчетов по оплате труда и расчетов с подотчетными лицами, предназначен счет 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям".
Таким образом, в бухгалтерском учете организации необходимо сделать следующие проводки:
Д-т счета 20 - К-т счета 73 - начислена компенсация;
Д-т счета 73 - К-т счета 50 - выплачена компенсация.
И.Кирюшина
Подписано в печать
21.11.2003
"Экономико-правовой бюллетень", 2003, N 12

Каков порядок включения в себестоимость продукции предприятий воздушного транспорта расходов по оплате проезда работников к месту проведения отпуска и обратно для определения налогооблагаемой базы при исчислении налога на прибыль ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также