Предприятие, зарегистрированное в апреле 2001 г., свою деятельность начало осуществлять в сентябре 2001 г. На 1 июля 2001 г. ни прибыли, ни убытка предприятие не имело. На 31 декабря 2001 г. получен убыток. Когда и в течение какого периода можно зачесть этот убыток?

В соответствии со ст.49 ГК РФ правоспособность юридического лица, т.е. возможность иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, и нести связанные с этой деятельностью обязанности, возникает в момент его создания. Согласно ст.51 ГК РФ юридическое лицо считается созданным со дня внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц.
Статья 8 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" предусматривает, что бухгалтерский учет ведется организацией с момента ее регистрации в качестве юридического лица. Таким образом, организация ведет деятельность с апреля, а не с сентября 2001 г.
В соответствии с п.4 ст.10 Федерального закона от 6 августа 2001 г. N 110-ФЗ убыток, определенный в соответствии с действовавшим в 2001 г. законодательством, по состоянию на 31 декабря 2001 г. в сумме, не превышающей сумму убытка, числящегося по состоянию на 1 июля 2001 г., признается убытком в целях налогообложения и переносится на будущее в порядке, установленном ст.283 НК РФ.
В связи с тем что убыток организации на 1 июля 2001 г. был равен нулю, то и права на признание убытка по итогам 2001 г. организация в данном случае не имеет.
В.Егоров
Подписано в печать
21.11.2003
"Экономико-правовой бюллетень", 2003, N 12

При исчислении налога на прибыль по итогам года предприятием получен убыток в сумме 20 тыс. руб. В составе внереализационных расходов за этот период учтена сумма отчислений в резерв по сомнительным долгам в размере 5 тыс. руб. Просим разъяснить: убыток переносится на будущее с учетом суммы резерва или без учета ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также