...Заказчик перечисляет деньги на счет генподрядчику, который перечисляет их субподрядчикам за минусом стоимости своих услуг . Как отразить эти операции в бухучете? В связи с тем что генподрядчик пользуется льготой по налогу на прибыль, по какой ставке следует облагать прибыль от оказания субподрядчикам услуг?

Правоотношения сторон при выполнении подрядчиком ремонтно-строительных работ на объекте по заданию заказчика регулируются гл.37 "Подряд" ГК РФ.
Согласно ст.706 ГК РФ если законом или договором подряда не установлена обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.
Субподрядчик во взаимоотношения генподрядчика с заказчиком по общему правилу не вступает (п.3 ст.706 ГК РФ).
Из вопроса следует, что договорами с субподрядными организациями предусмотрено оказание им определенных услуг за плату.
Доходы от оказания услуг субподрядным организациям, по нашему мнению, следует рассматривать в качестве доходов от обычных видов деятельности, поскольку они непосредственно связаны с выполнением ремонтно-строительных работ.
Доходы от оказания услуг принимаются к учету в сумме договорной стоимости этих услуг (п.п.5 и 6 ПБУ 9/99 "Доходы организации").
Доходы от обычных видов деятельности, а также финансовый результат отражаются на счете 90 "Продажи". При подписании акта о фактическом оказании услуг субподрядным организациям выручка отражается по кредиту счета 90/1 "Выручка" и дебету счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками".
Одновременно сумма фактических затрат на оказание этих услуг списывается с кредита счета 20 "Основное производство" в дебет счета 90/2 "Себестоимость продаж". Для учета затрат на выполнение работ целесообразно открыть отдельные субсчета к счету 20, например 20/1 "Затраты по работам, выполненным собственными силами", 20/2 "Затраты по работам, выполненным субподрядными организациями", а к субсчету 20/2 можно открыть субсчета второго порядка для учета работ, выполненных каждым субподрядчиком.
Таким образом, в бухгалтерском учете расчеты за оказанные организацией услуги субподрядным организациям отражаются следующим образом:
Д-т счета 51 -
К-т счета 62/"Авансы полученные" - 1200 руб. - получен аванс от заказчика на выполнение работ;
Д-т счета 62/"Авансы полученные" -
К-т счета 68 - 200 руб. - начислен НДС с полученного аванса (1200 руб. х 20: 120).
Предположим, что стоимость работ по договору с субподрядчиком составляет 800 руб. (в том числе НДС - 133 руб. 33 коп.), а стоимость услуг, оказываемых организацией (генподрядчиком) субподрядчику, - 100 руб. (в том числе НДС). При этом затраты на оказание услуг составляют 50 руб.
Организация перечисляет субподрядчику аванс за минусом стоимости своих услуг:
Д-т счета 60/"Авансы выданные" -
К-т счета 51 - 700 руб. - перечислен аванс субподрядчику;
Д-т счета 20/1 -
К-т счета 10 (02, 70, 69, 71 и т.д.) - 50 руб. - отражены затраты генподрядчика на оказание услуг;
Д-т счета 20/2 -
К-т счета 60 - 666 руб. 67 коп. - генподрядчиком приняты работы, выполненные субподрядчиком;
Д-т счета 19 -
К-т счета 60 - 133 руб. 33 коп. - отражен НДС с выполненных работ.
Подписан акт между генподрядчиком и субподрядчиком о фактическом оказании услуг и признан доход от реализации услуг:
Д-т счета 62 -
К-т счета 90/1 - 100 руб. - признан доход от оказания услуг;
Д-т счета 90/3 -
К-т счета 68 - 16 руб. 67 коп. - начислен НДС на стоимость реализованных услуг;
Д-т счета 90/2 -
К-т счета 20/1 - 50 руб. - списана себестоимость оказанных услуг;
Д-т счета 60/"Авансы выданные" -
К-т счета 62 - 100 руб. - произведен зачет на сумму оказанных услуг;
Д-т счета 68 - К-т счета 19 - 133 руб. 33 коп. - принят к вычету НДС по оплаченным и выполненным работам.
Относительно отражения затрат на зарплату АУП, транспортных расходов, командировочных поясним следующее.
На счете 20 отражаются расходы организации, непосредственно связанные с выполнением ремонтно-строительных работ. Расходы по управлению организацией отражаются на счете 26 "Общехозяйственные расходы" и по окончании месяца в соответствии с принятой учетной политикой списываются на счет 20 и распределяются между работами, выполняемыми по нескольким договорам с заказчиками (в том случае, если одновременно выполняются работы на нескольких объектах по разным договорам).
Относительно льготного налогообложения прибыли отметим следующее.
Согласно ст.2 Федерального закона от 6 августа 2001 г. N 110-ФЗ продолжают действовать льготы, установленные п.4 ст.6 Закона РФ от 27 декабря 1991 г. N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций".
В третий год работы малые предприятия уплачивают налог на прибыль в размере 25% от установленной ставки налога на прибыль, если выручка от выполнения ремонтно-строительных работ составляет более 90%.
При определении объекта налогообложения организации учитывают доходы от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущества и имущественных прав, определяемые в соответствии со ст.249 НК РФ.
Следовательно, доходом организации будет признаваться вся сумма, причитающаяся ей по договору с заказчиком, поскольку именно организация передает заказчику права на результаты выполненных работ по договору. При этом на определение общей суммы дохода не оказывает влияния то обстоятельство, что часть из них выполнена субподрядчиком.
Такое же мнение высказано в Письме МНС России от 10 сентября 2002 г. N 02-5-11/202-АД088.
В данной ситуации общий показатель суммы выручки будет включать стоимость выполненных и переданных заказчикам ремонтно-строительных работ и стоимость услуг, оказанных субподрядным организациям. Исходя из условий примера выручка составит 1083 руб. 33 коп. ((1200 руб. - НДС 200 руб.) + (100 руб. - 16 руб. 67 коп.)).
Если выручка от выполненных и сданных всем заказчикам, с которыми у организации были заключены договоры на выполнение различных ремонтно-строительных работ, в общем объеме выручки от всех видов деятельности (включая и оказание услуг) будет составлять более 90%, то организация должна исчислить налог на прибыль по ставке 6% (25% от ставки 24%) от всей суммы полученной прибыли. Обратим внимание, что в сумму, составляющую 90%, не включается выручка от оказания услуг субподрядным организациям.
При соблюдении этого условия вся прибыль, включая и прибыль, полученную от оказания услуг субподрядным организациям (а также и по другим видам деятельности), облагается налогом по льготной ставке.
И.Чвыков
Подписано в печать
21.11.2003
"Экономико-правовой бюллетень", 2003, N 12

...Согласно ст.2 Закона n 110-ФЗ льгота, предусмотренная п.5 ст.1 Закона n 2116-1 в отношении сельскохозяйственных предприятий, действует до их перевода на уплату налога по гл.26.1 НК РФ. Может ли предприятие пользоваться указанной льготой в 2002 г. и впредь, пока выручка от реализации сельхозпродукции в общем объеме выручки не превысит 70%?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также