...В феврале 2003 г. ПБОЮЛ - экспортер представил заявление о возмещении "входного" НДС и документы в соответствии со ст.165 НК РФ, подтверждающие право на получение возмещения НДС. Инспекция отказала в возврате НДС, сославшись на п.9 ст.167 НК РФ, так как предприниматель в 2003 г. перешел на упрощенную систему налогообложения. Правомерны ли действия инспекции?

Как следует из п.4 ст.176 НК РФ, при реализации товаров на экспорт суммы "входного" НДС подлежат возмещению путем зачета (возврата) на основании отдельной налоговой декларации (п.6 ст.164 НК РФ) и документов, предусмотренных ст.165 НК РФ.
Из приведенной нормы следует, что моментом возникновения у налогоплательщика права на возмещение "входного" НДС является момент представления налоговой декларации и документов, предусмотренных ст.165 НК РФ. Непосредственная же реализация этого права осуществляется после принятия налоговым органом решения о возмещении НДС - такая позиция, в частности, была высказана ФАС Восточно-Сибирского округа в Постановлении от 17 июня 2003 г. N А33-19120/02-С3н-Ф02-1723/03-С1.
Иными словами, в рассматриваемом случае право на возмещение "входного" НДС у индивидуального предпринимателя возникло в феврале 2003 г., когда он перешел на упрощенную систему налогообложения и перестал быть плательщиком НДС.
В этой ситуации он не может воспользоваться правом на возмещение "входного" НДС по правилам гл.21 НК РФ.
Таким образом, по нашему мнению, действия сотрудников ИМНС правомерны.
А.Чумаков
Подписано в печать
21.11.2003
"Экономико-правовой бюллетень", 2003, N 12

...Организацией, с 01.01.2003 перешедшей на УСНО, в 2002 г. был заключен договор на газификацию дома. Работы были закончены в 2002 г. и оплачены в 2003 г. . Также заключен договор с субподрядной организацией. Сейчас организация перечисляет деньги субподрядчику за выполненные работы. Имеет ли организация право на вычет по НДС в 2003 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также