...Организация, занимающаяся автоматизированной продажей билетов на автовокзалах, при начислении налога с продаж исключает сумму обязательного страхования пассажиров. Надо ли начислять налог с продаж со всей суммы выручки, включая сумму обязательного страхования, поскольку автовокзал является не страхователем, а посредником при сборе страховых взносов?

В соответствии с гл.27 НК РФ услуги по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом в междугородном сообщении облагаются налогом с продаж в общеустановленном порядке.
Напомним, что к междугородным перевозкам относятся перевозки, осуществляемые за пределы черты города (другого населенного пункта) на расстояние более 50 километров (п.5 Устава автомобильного транспорта РФ).
Согласно Указу Президента РФ от 7 июля 1992 г. N 750 "Об обязательном личном страховании пассажиров" пассажиры, пользующиеся услугами автомобильного транспорта междугородного сообщения, подлежат обязательному личному страхованию. Обязательного личное страхование пассажиров обеспечивают владельцы автобусов посредством заключения договоров со страховыми организациями (п.5.11 Приказа Минтранса России от 8 января 1997 г. N 2).
Сумма страхового взноса включается в стоимость проездного документа и взимается с пассажира при продаже ему проездного документа. Затем собранные с пассажиров суммы страховых взносов перечисляются перевозчиком на счет страховой организации в порядке, предусмотренном договором страхования (п.3 Указа Президента РФ N 750, п.п.2.2.1 и 2.2.2 Временного порядка взаиморасчетов при обязательном личном страховании пассажиров автотранспорта, финансировании и централизации резерва предупредительных мероприятий - Приложение N 1 к Решению Минтранса России от 4 мая 1995 г.).
Таким образом, при приобретении проездного документа пассажир одновременно с приобретением услуг перевозчика уплачивает (через перевозчика) страховой взнос страховщику. Причем указанный взнос не является составляющей частью стоимости услуг перевозчика. Это, по сути, отдельный, самостоятельный платеж.
Согласно п.1 ст.350 НК РФ услуги, оказываемые страховщиками, налогом с продаж не облагаются. Это означает, что на сумму страхового взноса, перечисляемого пассажиром страховщику, данный налог начисляться не должен. При этом тот факт, что страховой взнос перечисляется страховщику через посредника, на наш взгляд, никак не влияет на налоговые обязательства ни перевозчика, ни страховщика. В этой связи требования налогового органа Ивановской области представляются нам необоснованными.
В заключение отметим, что перевозчики на железнодорожном транспорте, у которых действует аналогичный порядок налогообложения налогом с продаж, в подобной ситуации руководствуются Указанием МПС России от 30.04.1999 N И-637У, согласно которому сумма страхового сбора налогом с продаж не облагается.
В.Мешалкин
Подписано в печать
21.11.2003
"Экономико-правовой бюллетень", 2003, N 12

...В сентябре 2003 г. частное лицо уплатило по счету за товар сумму. Счет был выставлен с налогом с продаж и НДС. Оплата произведена через банк без открытия расчетного счета. На складе товара нет. На конец месяца его отгрузка не произведена. Каким образом правильно сделать проводки? Как начислить в бюджет налог с продаж, если выручки нет?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также