...В сентябре 2003 г. частное лицо уплатило по счету за товар сумму. Счет был выставлен с налогом с продаж и НДС. Оплата произведена через банк без открытия расчетного счета. На складе товара нет. На конец месяца его отгрузка не произведена. Каким образом правильно сделать проводки? Как начислить в бюджет налог с продаж, если выручки нет?

Объектом налогообложения по налогу с продаж признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) физическим лицам за наличный расчет (ст.349 НК РФ).
В этой связи обращаем внимание на то, что операции по реализации товаров (работ, услуг) физическим лицам с оплатой путем перевода денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов налогом с продаж не облагаются.
Это вытекает из Положения ЦБ РФ от 1 апреля 2003 г. N 222-П "О порядке осуществления безналичных расчетов физическими лицами в Российской Федерации", которое относит такие операции к безналичным расчетам.
Аналогичной точки зрения по данному вопросу придерживаются и налоговые органы (см. Письмо Управления МНС России по г. Москве от 9 июля 2003 г. N 23-06/37443 "О налоге с продаж при переводе денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов").
В данном случае можно предложить два варианта действий:
1) организация может вернуть сумму ошибочно уплаченного налога с продаж физическому лицу - покупателю товара;
2) организация может по согласованию с покупателем изменить цену товара. При этом новая цена без налога с продаж будет равна старой, но сумма НДС изменится. Новая цена товара будет составлять 54 871,06 руб., включая НДС - 9145,18 руб.
При выборе первого варианта при получении авансового платежа от физического лица в бухгалтерском учете необходимо сделать следующие проводки:
Д-т счета 51 - К-т счета 62 - 52 258,15 руб. - отражена сумма поступившего аванса без налога с продаж (54 871,06 руб. - 2612,91 руб.);
Д-т счета 51 - К-т счета 76 - 2612,91 руб. - отражена излишне уплаченная сумма налога с продаж, подлежащая возврату физическому лицу;
Д-т счета 62 - К-т счета 68/"НДС" - 8709,69 руб. - начислен НДС с суммы поступившего аванса. Сумма НДС определяется исходя из суммы аванса за вычетом суммы налога с продаж ((54 871,06 руб. - 2612,91 руб.) : 120) х 20).
По мере отгрузки товара физическому лицу в учете будут сделаны проводки:
Д-т счета 62 - К-т счета 90 - 52 258,15 руб. - отражена выручка от реализации товара;
Д-т счета 90 - К-т счета 68/"НДС" - 8709,69 руб. - начислен НДС;
Д-т счета 68/"НДС" - К-т счета 62 - 8709,69 руб. - НДС, уплаченный при получении аванса, предъявлен к вычету;
Д-т счета 76 - К-т счета 50 (51) - 2612,91 руб. - сумма налога с продаж возвращена физическому лицу.
При выборе второго варианта при получении авансового платежа от физического лица в бухгалтерском учете необходимо сделать следующие проводки:
Д-т счета 51 - К-т счета 62 - 54 871,06 руб. - отражена сумма поступившего аванса;
Д-т счета 62 - К-т счета 68/"НДС" - 9145,18 руб. - начислен НДС с суммы поступившего аванса ((54 871,06 руб. : 120) х 20).
По мере отгрузки товара физическому лицу в учете будут сделаны проводки:
Д-т счета 62 - К-т счета 90 - 54 871,06 руб. - отражена выручка от реализации товара;
Д-т счета 90 - К-т счета 68/"НДС" - 9145,18 руб. - начислен НДС;
Д-т счета 68/"НДС" - К-т счета 62 - 9145,18 руб. - НДС, уплаченный при получении аванса, предъявлен к вычету.
Т.Крутякова
Подписано в печать
21.11.2003
"Экономико-правовой бюллетень", 2003, N 12

...В сентябре 2003 г. частное лицо внесло наличными в кассу предприятия плату за товар . На складе товара нет. На конец месяца его отгрузка не произведена. Каким образом правильно сделать проводки? Как начислить в бюджет налог с продаж, если выручки нет? Предприятие зарегистрировано в Москве.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также