...В сентябре 2003 г. частное лицо внесло наличными в кассу предприятия плату за товар . На складе товара нет. На конец месяца его отгрузка не произведена. Каким образом правильно сделать проводки? Как начислить в бюджет налог с продаж, если выручки нет? Предприятие зарегистрировано в Москве.

Объектом налогообложения по налогу с продаж признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) физическим лицам за наличный расчет (ст.349 НК РФ).
Авансовые платежи, полученные в счет предстоящей поставки товаров, налогом с продаж не облагаются. Исчисление налога с продаж осуществляется только после фактической реализации ранее оплаченных товаров (п.3 ст.2 Закона г. Москвы от 9 ноября 2001 г. N 57 "О налоге с продаж").
Таким образом, при получении авансового платежа от физического лица в бухгалтерском учете необходимо сделать следующие проводки:
Д-т счета 50 -
К-т счета 62 - 54 871,06 руб. - поступил аванс от физического лица;
Д-т счета 62 -
К-т счета 68/"НДС" - 8709,69 руб. - начислен НДС с суммы поступившего аванса. Сумма НДС определяется исходя из суммы аванса за вычетом суммы налога с продаж ((54 871,06 руб. - 2612,91 руб.) : 120 х 20). Соответствующее разъяснение содержится в Письме Минфина России от 8 апреля 1999 г. N 04-03-13.
По мере отгрузки товара физическому лицу в учете будут сделаны проводки:
Д-т счета 62 -
К-т счета 90 - 54 871,06 руб. - отражена выручка от реализации товара;
Д-т счета 90 -
К-т счета 68/"НП" - 2612,91 руб. - начислен налог с продаж;
Д-т счета 90 -
К-т счета 68/"НДС" - 8709,69 руб. - начислен НДС;
Д-т счета 68/"НДС" -
К-т счета 62 - 8709,69 руб. - НДС, уплаченный при получении аванса, предъявлен к вычету.
Т.Крутякова
Подписано в печать
21.11.2003
"Экономико-правовой бюллетень", 2003, N 12

...Сельскохозяйственная организация формирует прибыль от основной деятельности согласно п.1 ст.247 НК РФ и продолжает пользоваться льготой по налогу на прибыль, предусмотренной п.5 ст.1 Закона РФ n 2116-1. Облагаются ли ЕСН выплаты и вознаграждения, произведенные предприятием в пользу своих работников? Распространяется ли на предприятие п.3 ст.236 НК РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также