Предприятие производит своим работникам выплаты, которые не относятся к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль . Согласно п.3 ст.236 НК РФ такие выплаты ЕСН не облагаются. Необходимо ли доначислить ЕСН на указанные выплаты, если предприятие по итогам года имеет убыток?

В соответствии с п.3 ст.236 НК РФ выплаты, произведенные в пользу физических лиц, не признаются объектом обложения ЕСН, если они не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде. Такие выплаты не облагаются ЕСН независимо от результатов хозяйственной деятельности предприятия за отчетный (налоговый) период, в том числе и в случае, когда предприятием получен убыток. Главное - чтобы в соответствии с нормами гл.25 НК РФ эти выплаты не относились к расходам, учитываемым при налогообложении прибыли.
Обратите внимание на то, что до 1 января 2002 г. действовала иная редакция ст.236 НК РФ, предусматривавшая освобождение от обложения ЕСН тех выплат, которые произведены за счет средств, оставшихся в распоряжении организации после уплаты налога на прибыль. Поэтому до 1 января 2002 г. при наличии убытка предприятие не могло воспользоваться указанным освобождением.
Т.Крутякова
Подписано в печать
21.11.2003
"Экономико-правовой бюллетень", 2003, N 12

Уменьшают ли базу по единому социальному налогу удержания из заработной платы работника за неотработанные дни отпуска?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также