Является ли заключение трудового договора с работником - патентным поверенным из другого города, работающим на дому и в библиотеке без создания стационарного рабочего места, созданием обособленного подразделения организации и необходимо ли организации в данной ситуации дополнительно вставать на учет в налоговом органе по месту нахождения данного работника - патентного поверенного?

Институты, понятия и термины, используемые в Налоговом кодексе, определены ст. 11 Кодекса. Согласно п. 2 данной статьи под обособленным подразделением организации понимается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.
В связи с тем что понятие "рабочее место" не определено Налоговым кодексом, необходимо учитывать положения п. 1 ст. 11 Кодекса, устанавливающего, что институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено Налоговым кодексом.
Понятие "рабочее место" приведено в ст. 209 Трудового кодекса, согласно которой под рабочим местом понимается место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя. Таким образом, рабочим местом может признаваться место, где работник выполняет или должен выполнять свою работу в общем процессе труда, прямо или косвенно находящееся под контролем работодателя (включая представителей его администрации или непосредственных руководителей работ).
Исходя из того что организация, осуществляющая оптовую торговлю лекарственными препаратами, в целях отслеживания реестров товарных знаков и изобретений, соблюдения законодательства об интеллектуальной собственности и предотвращения распространения контрафактных лекарственных средств предполагает заключить трудовой договор с работником (патентным поверенным), место осуществления деятельности которого не связано с профильной деятельностью организации и не находится под контролем работодателя.
В соответствии с Положением о патентных поверенных, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 12.02.1993 N 122, патентным поверенным считается гражданин, которому в соответствии с Патентным законом Российской Федерации, Законом Российской Федерации "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" и данным Положением предоставлено право на представительство физических и юридических лиц перед Комитетом Российской Федерации по патентам и товарным знакам (Роспатентом) и организациями, входящими в единую государственную патентную службу.
Согласно п. 4 названного Положения патентный поверенный может осуществлять свою профессиональную деятельность как самостоятельно в качестве предпринимателя, так и работая по найму. При этом в представленном проекте трудового договора предметом договора является регулирование трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений работника и работодателя.
На основании п. 1 ст. 83 Кодекса по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств налогоплательщики подлежат постановке на учет в налоговых органах.
В этой связи вступление организации в трудовые отношения с физическим лицом, осуществляющим свою деятельность путем поиска документов и/или информации при помощи электронных средств связи (работа на дому по интернет-каналам) либо в библиотеках и, соответственно, без оборудования этому лицу стационарного рабочего места, не может рассматриваться в качестве возникновения обособленного подразделения организации, независимо от проживания физического лица в другом регионе.
Таким образом, учитывая положения ст. 83 Кодекса, рассматриваемые во взаимосвязи со ст. 209 Трудового кодекса, а также положения представленного проекта трудового договора, обязанность организации по постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения такого работника (без оборудования стационарного рабочего места) при исполнении им должностных обязанностей, регулируемых трудовым законодательством, отсутствует.
Сотрудники
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
06.10.2005
"Финансы", 2005, N 10

Каков порядок обложения налогом на доходы физических лиц процентов, начисляемых на остатки денежных средств на счетах, открытых для осуществления расчетов с использованием банковских карт?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также