...Строительная организация приобретает векселя банка и при их погашении получает доход. Следует ли распределять НДС, приходящийся на общехозяйственные расходы, между строительной деятельностью и операциями с векселями? Если да, то как определять пропорцию для распределения?

Операции по погашению векселей при наступлении срока платежа, на наш взгляд, следует рассматривать как операции по погашению долговых обязательств (возврату займа). Покупая векселя банка, а затем предъявляя их к оплате, организация фактически предоставляет банку в пользование денежные средства, получая за это определенный процент, который для целей исчисления НДС рассматривается как выручка от оказания финансовых услуг.
Подпунктом 15 п.3 ст.149 НК РФ предусмотрены льготы по НДС в отношении финансовых услуг по предоставлению займа в денежной форме. Поэтому разница между ценой погашения векселя и ценой его покупки НДС не облагается.
В рассматриваемой ситуации организация осуществляет два вида операций: операции по реализации строительных работ, облагаемые НДС, и операции по реализации финансовых услуг, освобождаемые от НДС.
Поэтому в соответствии с п.4 ст.170 НК РФ организации следует вести раздельный учет сумм "входного" НДС по товарам (работам, услугам), используемым для осуществления операций, как облагаемых НДС, так и не облагаемых.
При ведении раздельного учета необходимо все приобретаемые товары (работы, услуги) делить на три группы:
1) относящиеся к строительной деятельности.
Суммы "входного" НДС по этим товарам (работам, услугам) должны приниматься к вычету в общеустановленном порядке;
2) относящиеся к операциям с векселями.
Суммы "входного" НДС по этим товарам (работам, услуг) к вычету не принимаются, а учитываются в стоимости приобретаемых товаров (работ, услуг) (пп.1 п.2 ст.170 НК РФ);
3) относящиеся как к строительной деятельности, так и к операциям с векселями. Суммы "входного" НДС по таким товарам (работам, услугам) необходимо распределять между видами деятельности. При этом к вычету должна приниматься та часть НДС, которая относится к строительной деятельности. Оставшаяся сумма НДС должна включаться в стоимость приобретенных товаров (работ, услуг).
Общехозяйственные расходы как раз и относятся к третьей группе, поскольку их осуществление связано с деятельностью организации в целом. Поэтому суммы "входного" НДС, относящиеся к общехозяйственным расходам, следует распределять между облагаемыми и не облагаемыми НДС видами деятельности в порядке, предусмотренном п.4 ст.170 НК РФ.
Указанное распределение должно осуществляться пропорционально стоимости отгруженных товаров (работ, услуг), облагаемых НДС (не облагаемых НДС), в общей стоимости товаров (работ, услуг), отгруженных за налоговый период. Если налоговым периодом для организации является месяц, то такой расчет следует производить ежемесячно.
В рассматриваемой ситуации (исходя из условий, приведенных в вопросе) стоимость выполненных строительных работ за месяц - 1000 руб., стоимость оказанных финансовых услуг - 2000 руб. (разница между ценой покупки векселя и суммой, полученной при его погашении). Общая стоимость выполненных работ (услуг) - 3000 руб. Сумма "входного" НДС по товарам (работам, услугам), относящимся к общехозяйственным расходам, - 50 руб.
При таких условиях сумма НДС, подлежащая вычету, составит 16,67 руб. (50 руб. х 1000 руб. : 3000 руб. = 16,67 руб.). Оставшаяся сумма НДС в размере 33,33 руб. подлежит включению в стоимость оплаченных товаров (работ, услуг). Эта сумма будет учитываться в составе расходов, принимаемых для целей налогообложения прибыли, по тем же статьям расходов, что и сами товары (работы, услуги) в составе их стоимости.
Т.Крутякова
Подписано в печать
21.11.2003
"Экономико-правовой бюллетень", 2003, N 12

Каким образом должны заполняться поля "Грузополучатель и его адрес" и "Грузоотправитель и его адрес" в счете-фактуре при оказании услуг связи? Есть ли особенности оформления счета-фактуры, если договор заключен директором филиала или представительства от имени головной организации, а потребителем услуг является филиал или представительство?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также