Предприятие в 2002 г. являлось плательщиком ЕНВД. В конце года оно оплатило покупку здания. Но вводится это здание в эксплуатацию в 2003 г., когда предприятие стало плательщиком НДС. Правомерно ли возмещение НДС в 2003 г.?

В ст.ст.171, 172 НК РФ предусмотрены следующие условия для принятия к налоговому вычету сумм "входного" НДС.
1. Приобретаемые товары (работы, услуги) предназначены для осуществления операций, облагаемых НДС.
2. Сумма НДС фактически уплачена поставщику.
3. Товары (работы, услуги) приняты налогоплательщиком к учету.
4. Имеется надлежащим образом оформленный счет-фактура поставщика.
Поскольку к моменту принятия здания к учету (предполагаем, что это было сделано в 2003 г. - после ввода здания в эксплуатацию) все остальные условия, необходимые для получения вычета, были соблюдены (по крайней мере, это можно предположить из вопроса), а организация стала плательщиком НДС, она имеет право на вычет или возмещение НДС в порядке, предусмотренном ст.173 НК РФ.
А.Чумаков
Подписано в печать
21.11.2003
"Экономико-правовой бюллетень", 2003, N 12

Организация перечисляет почтовым переводом суммы материальной помощи бывшим работникам . Правомерно ли взимаются почтовые сборы с НДС? Как отразить данную операцию в бухгалтерском учете?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также